Осуществление возмещения ущерба в ДТП - Возможно ли получить компенсацию с юридического лица вместо виновника ДТП?

Я не виновник в ДТП. Виновник управлял служебным автомобилем (Камаз-бетономеситель), как выяснилось на автомобиль не было полиса ОСАГО, а так же не было путевого листа (он ехал из одного города в другой, пустой). Автомобиль принадлежит юредическому лицу. Возможно ли осуществить возмещение ущерба с юр. лица (т.к. оно расчитается с нами быстрее водителя)? Либо же организация найдет лазейки (авто был угнан, он сам поехал и т.д.) и суд обяжет возмещать ущерб водителя?
Лучший ответ

да, имеете право предьявить к юридическому лицу иск о возмещении материального ущерба

Спасибо за ответ!

мы обратились к юристам (юристы молодые - по 26 лет). они сказали что юр. лицо 100% "отмажется".

поэтому мы обратились на этот сайт, чтобы более опытные юристы дали консультацию.

Отмажется только в том случае, если докажут, что Камаз выбыл из их владения против их воли. (Угнали, или не поручали водителю ту поездку)

Поэтому рекомендую предъявить иск к двум ответчикам.

А в судебном процессе можно уточнить.

ссылаясь на какие статьи мы можем в суде беспроигрышно взыскать материальный ущерб с юр.лица?

заранее благодарим за ответ

Гарантии что именно с юридического лица взыщете конечно же нет, надо смотреть все материалы, см. Гл 59 гк РФ