Ахтубинск, 19.10.2014, 18:55

Вероятность успеха оспаривания завещания квартиры после смерти бабушки матерью - анализ ситуации

Вопрос №5156843 из г. Ахтубинск
опубликован 19.10.2014, 18:55
У меня умерла бабушка, которая после смерти завещала мне свою квартиру. Моя мать (дочь бабушки, не пенсионер и не инвалид) желает оспорить его в судебном порядке и так же вступить в наследство. Какова вероятность успеха с ее стороны!?
Лучший ответ
Рекомендуется

оснований для оспаривания завещания не имеется

19.10.2014, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если докажет, например, что при составлении завещания бабушка не осознавала своих действий (например, в связи с психическим расстройством), то оспорит.

19.10.2014, 18:57

Уважаемый Александр Сергеевич г. Ахтубинск !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2014г

00:02 моск.

21.12.2014, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

бабушка моя лежала в диспансере...но на тот момент была абсолютно здорова...справок нет конечно, но есть ее медицинская книжка..

21.12.2014, 00:03

Я не имел в виду, что обязательно завещание оспорится. Скорее всего нет. Но шанс есть, он будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Завещание удостоверял нотариус и он будет на вашей стороне.

21.12.2014, 00:05

В суде будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза

21.12.2014, 00:07

Уважаемый Александр Сергеевич г. Ахтубинск !

Если всё же будет данное Завещание оспариваться в Суде, то придётся проводить Судебную психиатрическую экспертизу, которая и будет проводить исследование данной Медицинской амбулаторной карты вашей бабушки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2014г

00:07 моск.

21.12.2014, 00:12

подскажите....важен факт что на момент подписания завещания бабушка была здорова психически или достаточно того, что она когда то лежала в диспансере?

21.12.2014, 00:36

Важны оба факта для обоих сторон в процессе. И оба факта будут учтены судом.

21.12.2014, 00:37

При проведении экспертизы эксперты должны будут ответить на вопрос о вменяемости вашей бабушки на момент составления и подписания завещания.

21.12.2014, 00:40