Краснодар, 19.10.2014, 19:13

Штрафные санкции за просроченный паспорт - будут ли они следовать гражданам, проживающим за границей?

Вопрос №5156979 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2014, 19:13
Проживаю за границей, 45 лет исполнилось в апреле, приехала только сейчас и хочу знать будут ли штрафные санкции за просроченный паспорт или граждане проживающие за границами России не подлежат штрафным санкциям (в связи с тем, что не имеют возможности поменять паспорт в срок!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафа не будет не потому, что причина уважительная, а потому, что за данное бездействие (несвоевременное обращение в УФМС с заявлением о замене паспорта) НЕ предусмотрена ответственность.

В Краснодаре УФМС в таких ситуациях требует уплаты штрафа как за проживание по недействительному паспорту. Но вы должны знать - такой штраф будет незаконным и вы вправе его не платить или оспорить в суде.

19.10.2014, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не будет штрафных санкций причина уважительная.

19.10.2014, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

штраф получается что не законен но по всей видимости его прейдётся оплатить или просто много проблем и времени потратишь в суде, не много не логично но связываться с судом долго и накладно , нервы и время дороже

19.10.2014, 19:41

Вы не писали что вам уже назначили штраф. Если назначили то обжаловать можете только в суде.

19.10.2014, 19:44

Свои права ВСЕГДА надо защищать.

Думаю, если вы с самого начала проявите перед инспектором УФМС свои знания, штрафа можно избежать.

Административная ответственность наступает только в этом случае:

Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

------------------------

Недействительность паспорта:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Пункт 6.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

19.10.2014, 19:54

штраф ещё не назначили, просто хочется знать все свои права и быть в курсе.

19.10.2014, 19:49

Я думаю мы разъяснили Ваши права. Причина у вас уважительная штрафа не будет.

19.10.2014, 19:51