Апрелевка, 19.10.2014, 20:07

Разделение имущества при разводе - возможно ли получить большую долю квартиры для себя и ребенка?

Вопрос №5157335 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 20:07
У нас с мужем двухкомнатная квартира, где прописан он, я и наш несовершеннолетний сын (равные доли). Муж подает на развод. Могу ли я разменять квартиру и взять 2/3 квартиры для себя и для ребенка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе распорядиться своей долей. Что значит взять 2/3 квартиры? Что вы вкладываете в понятие "взять"?

19.10.2014, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, ребенок в разделе имущества не участвует. Доли останутся такими как были.

19.10.2014, 20:08

Могу ли я разменять двухкомнатную квартиру таким образом, чтобы у меня были 2/3 стоимости от этой квартиры (моя доля и доля ребенка, ребенок будет проживать со мной конечно) и купить на нас двоих однокомнатную квартиру, а мужу досталась стоимость 1/3 двухкомнатной квартиры и он распорядился ей по своему усмотрению.

19.10.2014, 20:14

Без согласиё мужа вы ничего разменять не можете.

19.10.2014, 20:15

По договоренности с мужем можете.

19.10.2014, 20:16

У нас с мужем двухкомнатная квартира где прописан он, я и наш несовершеннолетний сын (равные доли). Муж подает на развод. Ребенок остается жить со мной. Какие возможны варианты размера??спасибо заранее.

19.10.2014, 20:24

Вы вправе продать свою долю с соблюдением ст 250 ГК РФ. Для продажи доли ребенка необходимо согласие органа опеки.

19.10.2014, 20:25

если у всех равные доли то вы останетесь при своих долях.

если интересно как при разделе получить большую взаимовыгоду то пишите мне в личном сообщении или на почту - я вам помогу

19.10.2014, 20:26