Возможно ли завести уголовное дело после рассмотрения гражданского дела о денежном долге?

Вопрос №5157543 из г. Смоленск
опубликован 19.10.2014, 20:36

Был денежный долг физ. лицу. Был гражданский суд. присудили отдать деньги. Можно ли по этому же делу завести еще и уголовное дело.

Лучший ответ
Рекомендуется

нет, нельзя - так как это гражданско - правовые отношения и имеется решение суда

19.10.2014, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, зависит от конкретных обстоятельств.

19.10.2014, 20:38

Уголовное дело должно заводиться отдельно.

19.10.2014, 20:38

Только при наличии состава преступления.

20.10.2014, 11:41

если имеется решение суда с гражданского суда о выплати денежных средств. можно ли по нему завести еще и уголовное. решение гражданского вступило в силу.

19.10.2014, 20:44
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, нельзя - так как это гражданско - правовые отношения и имеется решение суда

19.10.2014, 20:38

статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, устанавливая, что это преступление, которое наказывается наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.10.2014, 20:45

В полицию обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела.

19.10.2014, 20:46

как я могу подать заявление если я должна

19.10.2014, 20:52
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, нельзя - так как это гражданско - правовые отношения и имеется решение суда

19.10.2014, 20:38

Оплачивайте и не бойтесь возбуждения дела.

19.10.2014, 20:57