Омск, 19.10.2014, 20:46

Считается ли рецидив уголовного правонарушения опасным или особо опасным, если человек был однажды осужден за статьи 158 ч.1, 161 ч.2 и 162 ч.1, и сейчас ожидает суда по статье 111 ч.2?

Вопрос №5157601 из г. Омск
опубликован 19.10.2014, 20:46
Если человек уже был осужден, 1 раз по статье 158 ч.1-1 год условно, далее-161 ч.2, после-162 ч.1.Сейчас ждет суда по статье 111 часть 2.какой это считается рецидив? Опасный или особо опасный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 18 УК, Вы же не указываете - отбывал реально наказание или нет

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

19.10.2014, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1 раз по статье 158 ч.1-наказание условно в размере года

2 раз по статье 161 ч.2-3 года отбывал наказание

3 раз по статье 162 ч.1-3,6 года, вышел по удо

сейчас 111 ч.2

19.10.2014, 20:55

Если по разбою не погашена судимость, то речь об опасном рецидиве

19.10.2014, 21:04