Кропоткин, 19.10.2014, 22:38

Как теперь помимо штрафов от инспекции труда заставить работодателя составить акт формы н-1?

Вопрос №5158330 из г. Кропоткин
опубликован 19.10.2014, 22:38
Я, Будков Александр Яковлевич, паспорт № 0301 753728, выданный Кропоткинским ГОВД Краснодарского края (копия прилагается), работаю машинистом строительных машин в СМТ-6 ОАО «РЖД строй», расположенном по адресу г. Ростов на Дону, ул. Энергетиков дом 1/5 (копия удостоверения прилагается). В мои обязанности входит сопровождение состава, присутствие при погрузке состава и непосредственно разгрузка состава. График работы следующий: 15 дней нахожусь на работе, 15 дней выходные. В январе 2014 г., мы с моим напарником Шуляк Н.В. отработав положенные дни находились дома на выходных. 27.01.2014 г. примерно около 11 ч. Дня позвонил мой непосредственный начальник Соловьёв В.Б. и сказал, чтобы я выдвинулся на ст. Курганная на охрану «вертушки» (железнодорожный состав), находящийся там в отстое, объясняя перевод машиниста строительных машин на должность сторожа, тем что погрузки и выгрузки нет, и я буду выполнять функции по охране данного ж/д состава (№15 думпкарной вертушки, вагон сопровождения № 08622755 тип вагона не купейный жёсткий), т.е. функции сторожа. Мне было сказано Соловьёвым В.Б., чтобы я выдвигался один и находился на охране данного состава до 1.02.2014 г. После этого я позвонил своему напарнику Шуляк Н.В., что поступила команда на выдвижение на объект, и что по команде Соловьёва В.Б., первым на охрану и обслуживание объекта выдвигаюсь я до 1.02.2014 г., сменить меня должен был Шуляк Н.В. (копия объяснения Шуляк Н.В. прилагается). Затем я позвонил моему коллеге Михайличенко И.В. и попросил привести ключи от вагона сопровождения находящегося на ст.Курганная (распечатка входящих и исходящих звонков прилагается). Т.к. я опоздал на электричку идущую в Армавир 27.01.2014 г., я принял решение ехать 28.01.2014 г. в обед, т.к. нужно было время собрать вещи и продукты. 28.01.2014 г. я приехал на ж.д. вокзал ст. Кавказская и купил билет до ст. Армавир-2. Через 15 минут Михайличенко И.В. привёз ключи от вагона сопровождения, постоял немного со мной и уехал домой. Я по прибытию электропоезда сел в вагон и отправился к месту работы. По прибытии на ст. Армавир-2 примерно в 14 ч. Дня я позвонил Соловьёву В.Д. по поводу нахождения вагона сопровождения, на что он прислал смс с адресом человека который укажет мне дорогу до состава (смс пришла в 14:07 зафексирована в телефоне и прилагается в распечатке звонков). Текст смс: Корнев Дмитрий Владимирович Ппжт Курганная т. 8988020502. Далее примерно в третьем часу дня я сел на электропоезд Армавир-Белореченск и следовал до ст. Курганная. По прибытии на место я позвонил Корневу Дмитрию Владимировичу и поинтересовался, где находится вагон, он мне объяснил, как добраться. Я пошёл от ст. Курганная в сторону сах. завода пешком, т.к. как добираться автобусом не понял. Шёл примерно 40-50 минут по прибытии на сах. завод я подошёл к проходной и поинтересовался у охраны как дойти до Ппжт, охранники объяснили (копия объяснения охранника Третьяк А.В., работающего на Курганинский СК и Сергеева Н.И. работающего там начальником отдела контроля ДТМЦ прилагается) и указали дорогу. Прибыв на Ппжт я на проходной встретил людей которые указали на стоящий состав возле бурачной ямы (копия объяснения Крыжановского прилагается) я отправился к составу. Состав находился на 3 их путях от Ппжт примерно 1 км. может больше, до проходной сах. завода примерно 1 км. 700 м. Придя на объект я позвонил своему коллеге Тарабанову А.Г., как открыть вагон, он мне объяснил (копия объяснения прилагается). Часов в 17 я позвонил жене Будковой А.И. (копия регистрации брака прилагается). Далее я начал пилить дрова, растопил печь, отогрел воду, т.к. вагон был оставлен 25.01.2014 г., приготовил еду и лёг спать, примерно в 20-21 час. Лёг рано т.к. вагон был необеспечен электроэнергией. Очнулся примерно в 12-13 часов следующего дня, была сильная головная боль, сильное головокружение, попытался встать, но меня сильно качало. По своему состоянию я понял, что печь задуло, т.к. давно не чистили, вверху труба забита, я просто отравился угарным газом. Дальше помню всё очень смутно, ноги кололи, потом стали как в ботинки обуты, я не до конца осознавал ситуацию, всё было как в тумане. Сил не было даже на звонок, жене дозвонился лишь 30.01.2014 г. и то разговор почти не помню. Говорить, что случилось не стал, т.к. думал, что Шуляк Н.В. должен был приехать со дня на день. Всё остальное помню очень плохо (копия объяснения моего состояния Шуляка Н.В. прилагается). В себя я начал приходить только в больнице г. Кропоткина, как доехали с Шуляком Н.В. до города помню смутно. Мне был поставлен диагноз обморожение нижних конечностей 4 степени, и была произведена ампутация правой голени 12.02.2014 г. и 14.02.2014 г. ампутация левой голени. Работодателем была создана комиссия для расследования несчастного случая на производстве, и в акте, несмотря на все собранные доказательства и игнорируя факты, комиссия вынесла решение о бытовой травме, категорически отказываясь признавать нахождение работника на рабочем месте, не считаясь с особым мнением главного технического инспектора труда Чаплыгина С.С., который считает случай произошедший с Будковым А.Я., случаем подлежащим оформлению по форме Н-1, т.е.несчастный случай связанный с производством (копия акта особого мнения прилагается). Работадателем ОАО СМТ-6 также игнорируется решение главного государственного инспектора по охране труда государственной инспекции труда в Краснодарском крае Гречишкина Ю.Г., который руководствуясь ст. 227-230 ТК РФ утвержденным постановлением министерства труда и соц. развития РФ за № 73 от 24.10.2002 г. вынес заключение, что на основании вновь открывшихся обстоятельств проведённого им расследования, пришёл к заключению, что несчастный случай с Будковым А.Я., подлежит квалификации, как несчастный случай, связанный с производством и оформлено актом формы Н-1 (копия прилагается). Также руководством ОАО СМТ-6 проигнорировалось предписание государственной инспекции труда в Краснодарском крае за № 7-5490-14-06/1 от 12.06.2014 г., о составлении акта формы Н-1 на пострадавшего Будкова А.Я. ст.229.3. ТК РФ и вручении акта формы Н-1 Будкову А.Я. ст. 230 ТК РФ и в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, и исполнить в срок до 15.07.2014 г. работодатель обжаловал в краевом суде решение трудового инспектора но суд оставил его в силе. Как теперь помимо штрафов от инспекции труда заставить работодателя составить акт формы н-1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться в суд с иском о понуждении работодателя к составлению акта.

20.10.2014, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

какой текст должен быть в иске

20.10.2014, 20:43

Могу составить для вас исковое заявление. При необходимости обращайтесь.

20.10.2014, 21:16

Юридические услуги в Кропоткин

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034