LSN Messenger
Гусиноозерск, 19.10.2014, 22:44

Как вернуть деньги за неоказанные услуги от ИП, если в договоре нет возможности разорвать его односторонним порядком?

Вопрос №5158338 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 22:44
Оплатила ИП 9 т.р., за якобы оказанные услуги по предоставлению арендуемой комнаты. Но пользуясь множеством различных отговорок, не показали ни одного варианта. В договоре прописано, что разорвать договор в одностороннем порядке не возможно, а получить обратно деньги можно только по истечении действия срока договора. А это через месяц. И то, нужно написать бумагу на отказ и после чего директор подумает вернуть деньги или нет. Возможно ли мне вернуть деньги? И правда ли, что вопрос возвращения денег остаётся на усмотрение директора ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

19.10.2014, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит в соответствии с обычаями делового оборота?

19.10.2014, 22:53

Необходимо знакомиться с условиями Договора, заключенного между Вами и ИП.

Поскольку ИП предоставляет услуги, то его деятельность подпадает под ФЗ "О защите прав потребителей"

Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке, предварительно направив претензию в адрес ИП

В соответствии со ст. 5 ГК РФ Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. независимо оттого, зафиксировано ли оно в каком-либо документе

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

19.10.2014, 22:58