Необходимо ли обращаться в судебные органы с заявлением о воспрепятствовании вывоза ребенка?
Вы можете воспрепятствовать выезду путем подачи заявления в установленном порядке, а затем - через суд. В конечном итоге, думаю, вопрос решится в пользу матери. Лучше заключите соглашение о порядке участия в воспитании ребенка и требуйте неукоснительного его выполнения.
При выезде за пределы РФ ребенка вместе с одним из родителей согласия второго не требуется, но законы стран куда ребенок выезжает - обычно более строги и требуют согласия обих родителей, тем более при планировании постоянного проживания там.
В любом случае, при невозможности решить вопрос между собой мирным путем, Вы вправе заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ и тогда вопрос будет решаться в судебном порядке.