Барнаул, 20.10.2014, 05:44

Срок подачи апелляционной жалобы в иске - с момента получения решения или изготовления?

Вопрос №5159249 из г. Барнаул
опубликован 20.10.2014, 05:44
Мотивированное решение изготовлено 03.09, ответчик данное решение получил по почте 12.09, срок подачи апелляционной жалобы будет исчисляться с даты получения решения или с момента изготовления решения ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты изготовления в окончательной форме. Если получили позже, то только вместе с заявление о восстановлении срока.

Но вы и так, и так пропустили срок.

Парфенов вводит вас в заблуждение. Видимо давно в ГПК не заглядывал

п.2 ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

20.10.2014, 05:46
Оценка автора вопроса:
А МОЕМУ Б. МУЖУ ВОССТАНОВИЛИ?СРОКИ ПРОПУЩЕНЫ БОЛЕЕ ЧЕМ 19.05 РЕШЕНИЕ 24.05 МОТИВИРОВАННОЕ 12.07. ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО, 26.07 ПОДАЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРОКА АПЕЛЛЯЦ.ЖАЛОБЫ, И ЕМУ ОДОБРИЛИ((( УВ. ПРИЧИН НЕТ0

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Срок подачи жалобы исчисляется с даты получения решения Срок один месяц

20.10.2014, 05:45

Я подала апелляционную жалобу 09.10. уточняя в жалобе тот момент, что решение было позже получено чем изготовлено, но нам отказали, как быть сейчас, помогите пожалуйста.

20.10.2014, 05:58

Если Вы просили восстановить Вам процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы, и Вам отказали в восстановлении этого срока, Вы вправе обжаловать определение в вышестоящий суд.

20.10.2014, 06:01
Это лучший ответ

Нужно было не уточнение писать, а одним из требований:

Прошу восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, или отдельным заявлением прикладывать.

Подавайте это заявление сейчас вместе с АЖ

20.10.2014, 06:05