Как получить российское гражданство по закону о носителях русского языка

Мы из Донецкой области. В настоящее время живем в Крыму, статус беженцев не получали. Недавно прочитала, что вроде бы можно в течение года получить российское гражданство, в качестве носителя русского языка. Вот что я прочитала: Информируем, что со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство. Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года. Так ли это и что для этого нужно. Я рождена в Советском Союзе на территории Украины, в свидетельстве о рождении у меня стоит национальность - русская, мама моя рождена в России, но она умерла.
Лучший ответ

---все лица прибывшие на территорию страны в связи с событиями в Украине. могут оформиться в УФМС на законных основаниях. НО в регионах которые им могут предоставить такую возможность и не иначе.

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 691 "Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке"

Сколько украинских беженцев готовы принять регионы?

Утверждено распределение по регионам граждан Украины и апатридов, постоянно проживавших на территории этой страны и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке. За основу взят показатель 150 тыс. человек на 2014 г.

Субъекты Федерации обеспечивают в этом году прием лиц, численность которых составляет не менее установленного распределения, но не менее 20% в течение каждого месяца.

Так, в Приволжском федеральном округе самое большое число лиц распределено на территории Саратовской, Нижегородской и Самарской областей (по 3,44%). Гораздо меньшая нагрузка ляжет на Пермский край (1,46%), Татарстан (1,29%), Пензенскую (1,2%), Ульяновскую (1,16) и Оренбургскую области (0,86).

В Крым, Севастополь, Чеченскую Республику, Ростовскую область, Санкт-Петербург, Москву и Московскую область лица направляться не будут.