Упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации для носителей русского языка

Прочитала... Информируем, что со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство. Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца. Сейчас я на первом курсе в гос. универ-е в РФ. Получается я могу пройти комиссию, получить признание что я носитель русского языка, подать на ВМЖ минуя РВП и прожив год год подавать на гражданство, или год не нужно ждать?

Лучший ответ

Вы можете быть признаны носителем РЯ,если ваши родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РСФСР,РФ,Рос.империи,или в настоящее время проживают в РФ

Просто так статус вы не получите