LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2014, 09:06

Как оформить передачу доли в квартире по дарственной сводной сестре и какие документы требуются

Вопрос №5159955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 09:06
Вопрос следующий, хочу свою долю в квартире, передать по дарственной своей сводной сестре, ходили к нотариусу, но там такой перечень документов предоставить надо, да и предупредили, что надо будет заплатить примерно 10 тыс. рублей. Доля мне досталась по наследству, с налоговой я справку уже получила. Вопрос следующий, могу ли я сама составить договор дарения и отвезти в ГБР, или можно оформить только нотариально? Для уточнения-сестре 5 лет, совладелицей доли является её мама (больше ни совладельцев, ни прописанных в квартире нет). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

доброе утро! вы можете договор не заверять нотариально, достаточно составить договор дарения, представителем вашей сестры будут ее родители, вместе с ними (одним из родителей) вы можете подать документы в рег палату

20.10.2014, 09:10

Добрый день!

в настоящее время не требуется обязательного нотариального заверения договора дарения, можете составить сами или у любого юриста.

20.10.2014, 09:09

Здравствуйте, Алина!

Не требуется обязательного нотариального заверения договора дарения. Вы можете самостоятельно подготовить 3 экз. договора дарения и представить их на регистрацию.

20.10.2014, 09:13

Спасибо большое,за ответы! Нам нотариус так и сказала - Если доверительные отношения,идите к юристу,надо будет меньше документов собирать. Но когда нам юристы озвучили сумму - 30 тыс. мы вернулись к нотариусу и попросили тот список,что надо собрать и предоставить,но в нотариате тогда сразу предупредили,что у них тоже надо будет платить,конечно меньше,примерно 10 тыс.,сказали,окончательная цена будет известна,когда предоставим кадастровый паспорт( могу ошибаться..) мы конечно были готовы заплатить,но не такую сумму,в последнее время много документов оформляли,платили по 1 тыс.,а тут просто не ожидали.. за что такая сумма,не поняли,а народу много было,особо очередь задерживать не хотели)) Но главное теперь поняла,что могу оформить сама,спасибо!

20.10.2014, 09:18

вы также можете сходить на консультацию в рег палате, вам там тоже могут подсказать, какие документы необходимо к сдаче

20.10.2014, 09:26