Москва, 20.10.2014, 10:22

Переезд соседей из батайского п-да 31 кв 367 заставил Сяпукова Р.Ж бороться за расширение своего жилья в 11 кв\м.

Вопрос №5160382 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 10:22
Москва батайский п-д д 31 кв 367, соседи занимавшую две комнаты в 3 ёх ком квартире Ермолова Е.А+3 чел, 2002 году получили монуципаль-е жильё и переехали, я Сяпуков Р.Ж собирал документы на расширение площади жилья в течение 1,5 лет, занимая площадь 11 кв\метров Сяпуков Р.Ж+1 чел, но 2004 году меня насильно закрыли в 161 отд\милиций, и засилили кваотиру, ешё двумя собственниками, но ети собственники пожив пол года тоже перепродали, спасибо вам если что либо подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРАВО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ОСНОВАНО НА СТ. 59 ЖК РФ.

НО ЕСЛИ ЭТИ КОМНАТЫ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НЕ ВАМ, А ДРУГИМ ЛИЦА В СОБСТВЕННОСТЬ, ТАКОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕ ЗАКОННО И РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НИЧТОЖНО - СТ. 168 ГК РФ. ОДНАКО СРОК ДАВНОСТИ ОСПАРИВАНИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИСТЕК. 196 ГК РФ.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

20.10.2014, 10:40

Обратитесь в полицию (Ст. 159 УК РФ) и в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

20.10.2014, 10:23

К сожалению Вы пропустили срок исковой давности 3 года с момента нарушения Вашего права на расширение жилой площади. Вы сможете отстоять свои порава в суде, если докажете, что срок давности Вами пропущен по уважительной причине.

20.10.2014, 10:30

Нужно заново Вам признаваться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ - потом ежегодно подтверждать свою нуждаемость.

У Вас 2 на 11 кв. м. - Вы нуждающийся в жилье.

Может, иное новое жильё получите, отдельную квартиру.

20.10.2014, 10:43

В вашем случае дешевле встать заново.

хотя можно обжаловать действия по снятию.

однако я полагаю что вас сняли видимо с в связи с не предоставлением документов в установленный срок.

тогда нарушений суд не установит тк. власти действовавали в рамках закона.

20.10.2014, 16:40

все документы были собранны ,как малоимущий и все документы для улучшения кв\метров жилья ,нас было прописано три человека ,я мать исын, власьти действовали ,без законно,я же писал ,меня насильно посадили в обизьянник в отд 161 милиции ,г москвы. было два нанимателя квартиры, расспродали ети комнаты стало три нанимателя, вместо того что бы рассформировать комуналки ,действовали наоборот сформировали !

20.10.2014, 18:35

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ РЕШЕНИЯ О ПРОДАЖЕ КОМНАТ СОБСТВЕННИКАМ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, НО ЕСЛИ ДРУГАЯ СТОРОНА ЗАЯВИТ О ПРОПУСКЕ СРОКА ДАВНОСТИ, СУД НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ В ИСКЕ ДОЛЖНЫ ОБОСНОВАТЬ КОГДА УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ И ЕСЛИ СРОК ПРОПУЩЕН ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ, ПРОСИТЬ ВОССТАНОВИТЬ СРОК.

Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

20.10.2014, 19:04