Переезд соседей из батайского п-да 31 кв 367 заставил Сяпукова Р.Ж бороться за расширение своего жилья в 11 кв\м.
ПРАВО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ОСНОВАНО НА СТ. 59 ЖК РФ.
НО ЕСЛИ ЭТИ КОМНАТЫ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НЕ ВАМ, А ДРУГИМ ЛИЦА В СОБСТВЕННОСТЬ, ТАКОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕ ЗАКОННО И РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НИЧТОЖНО - СТ. 168 ГК РФ. ОДНАКО СРОК ДАВНОСТИ ОСПАРИВАНИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИСТЕК. 196 ГК РФ.
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Обратитесь в полицию (Ст. 159 УК РФ) и в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
К сожалению Вы пропустили срок исковой давности 3 года с момента нарушения Вашего права на расширение жилой площади. Вы сможете отстоять свои порава в суде, если докажете, что срок давности Вами пропущен по уважительной причине.
Нужно заново Вам признаваться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ - потом ежегодно подтверждать свою нуждаемость.
У Вас 2 на 11 кв. м. - Вы нуждающийся в жилье.
Может, иное новое жильё получите, отдельную квартиру.
В вашем случае дешевле встать заново.
хотя можно обжаловать действия по снятию.
однако я полагаю что вас сняли видимо с в связи с не предоставлением документов в установленный срок.
тогда нарушений суд не установит тк. власти действовавали в рамках закона.
все документы были собранны ,как малоимущий и все документы для улучшения кв\метров жилья ,нас было прописано три человека ,я мать исын, власьти действовали ,без законно,я же писал ,меня насильно посадили в обизьянник в отд 161 милиции ,г москвы. было два нанимателя квартиры, расспродали ети комнаты стало три нанимателя, вместо того что бы рассформировать комуналки ,действовали наоборот сформировали !
ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ РЕШЕНИЯ О ПРОДАЖЕ КОМНАТ СОБСТВЕННИКАМ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, НО ЕСЛИ ДРУГАЯ СТОРОНА ЗАЯВИТ О ПРОПУСКЕ СРОКА ДАВНОСТИ, СУД НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ.
В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ В ИСКЕ ДОЛЖНЫ ОБОСНОВАТЬ КОГДА УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ И ЕСЛИ СРОК ПРОПУЩЕН ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ, ПРОСИТЬ ВОССТАНОВИТЬ СРОК.