Орехово-Зуево, 20.10.2014, 10:11

Неразрешенные долги в Русском Стандарте - Права коллекторов и защита собственности

Вопрос №5160415 из г. Орехово-Зуево
опубликован 20.10.2014, 10:11
Пишет вам Ольга Юрьевна. У моего брата большой долг в банке Русский Стандарт... В данный момент он сейчас на работе, и в его отсутствие банк вызывает на домашний адрес оперную группу. Имеют ли право коллеторы, или оперативная группа, в отсутствии должника, описать имущество? И как мне себя вести, когда я дома одна... я ведь не в кусре, что за оперативная группа собирается приехать, может бандюки какие то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Юрьевна. Если относительно долга нет судебного решения, то описывать имущество коллекторы не имеют право тем более в отсутствие должника, т.к. в компетенцию коллекторов это не входит. Если они вам будут говорить что имеют право, то пусть покажут, где об этом сказано и на основании какого закона. Так же попросите их показать вам копию документа об уведомлении вашего брата о том, что в определенный день и время они придут проводить данное действие с его подписью. Как только они к вам придут, то можете через дверь сказать им, что я ее открою только в присутствии сотрудников полиции, после чего сразу же звоните по "02". Постарайтесь записать весь ваш разговор на диктафон. И самое главное не разрешайте им находится в других комнатах вашей квартиры в ваше отсутствие. Если можно пригласите соседей в качестве понятых.

20.10.2014, 10:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет коллекторы не имеют право даже входит в жилое помещение не то чтоб описать имущество.

20.10.2014, 10:17

Здравствуйте!

Коллекторы, служба взыскания банка абсолютно ни на что не имеют прав, тем более заходить к Вам домой. Как только они придут, не медля вызывайте полицию. С коллекторами не идите ни на какие контакты.

20.10.2014, 10:17

Это право только у ФССП РФ при исполнении судебного акта

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по ст163 УК РФ

20.10.2014, 10:41

А есть ли какие то статьи УК или ГК, чтобы я могла словестно им как то ответить?Получается, я имею полное право не открывать им дверь?

20.10.2014, 10:21

ст.25 Конституции.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

У коллекторов, чтобы было право что-то требовать, они должны предоставить договор цессии с банком. Нет договора - нет разговора, как говорится :)

20.10.2014, 10:24

Да Ольга Юрьевна, вы имеете полное право не открывать им дверь. К ним можно применить в случае самовольного проникновения в жилище статью 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища", ст. 140 "отказ в предоставлении гражданину информации", 163 "Вымогательство", 330 "Самоуправство". К тому же ст. 308.4 ГК РФ "Защита прав кредитора" гласит, в случае неисполнения должником обязательства, кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено иными законами или договором и не вытекает из существа обязательства.

20.10.2014, 10:32

Они говорили именно об оперативной группе, что они имели в виду?

20.10.2014, 10:24

Они имели ввиду обычное запугивание, чтобы Вы вот так сейчас реагировали. Вам просто нужно знать, что их действия - не законны и Вам ничего не грозит.

20.10.2014, 10:26