После неудачного заказа мебели и обращения в милицию - какие последствия могут быть после публикации статьи о мошеннике в интернете?

7 месяцев назад заказала мебель, оказался мошенник, написала в милицию заявление но ничего не менялось. Я выставила в интернет статью с фото написав что это мошенник. Может ли он написать ответное заявление на меня, и какие последствия могут быть? Спасибо.

Лучший ответ

Написать заявление в отношении Вас, "мошенник" конечно в праве, только не "ответное", а заявление о возбуждении уголовного производства. Виновным в совершении уголовного преступления может признать только суд. В Ваших же действиях усматривается состав уголовного преступления предусмотренным ч.2 ст.129 УК РК а именно: "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет."