Как отреагировать на заявление по статье 116 часть 2 и написать ответное заявление на потерпевшего?
Что значит спровоцировал, если он именно спровоцировал и Вы причинили ему телесные повреждения, то Вы все равно можете быть признаны виновной. На основании ст. 61 УК РФ противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления будет признано смягчающим вину обстоятельством, но тем не менее именно Вы можете при наличии достаточных доказательств понести наказание. Или он все таки начал драку, а Вы защищались, тогда это в корне меняет дела на 180 градусов. Вы поаккуратней с выражениями в письменном виде. А встречное заявление конечно подать можете.