Как взыскать долг по нотариально заверенному договору займа - через суд или судебных приставов?

Заключили договор займа, который нотариально заверили. Срок договора еще не окончен, но обязательства по нему не исполняются. Хотелось бы взыскать долг с заемщика. Обязательно ли необходимо обращаться в суд? Или с нотариально заверенным договором можно сразу обращаться к судебным приставам? Договор был составлен в Москве, а я постоянно проживаю и зарегистрирована в Краснодаре. Могу ли обращаться в суд или к судебным приставам именно в Краснодаре? Спасибо.
Лучший ответ

Это вам не соглашение об оплате алиментов,поэтому только в суд по месту жительства ответчика