LSN Messenger
Тверь, 20.10.2014, 10:38

Оформление трудовой в другом городе - право работодателя требовать личное получение

Вопрос №5160663 из г. Тверь
опубликован 20.10.2014, 10:38
Работаю в одном городе, оформлен в другом. При увольнении трудовую должны отдать в тот же день, работодатель предлагает ехать за ней самому - прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензий, как таковых, и не было, интересовался с целью выяснения, нет ли нарушения в том, что книжка не будет выдана в день увольнения, вот и все.

20.10.2014, 11:19

Нет нарушения В течении 3 дней после увольнения.

20.10.2014, 11:22

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

20.10.2014, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. не прав в данном случае работодатель должен отправить почтой.

20.10.2014, 10:41

Да, но уже не получится "в день увольнения" - с этим как?

20.10.2014, 10:45

В течении 3 дней работодатель обязан вернуть Вам трудовую если ни отдаст обратитесь в прокуратуру.

Удачи вам

20.10.2014, 10:51

При увольнении трудовую должны отдать в тот же день

- Покажите мне норму закона, которая обязывает работодателя это делать.

А потом будете спрашивать о ваших остальных правах.

20.10.2014, 10:53

Ст 84.1 ТК РФ

20.10.2014, 11:06

У вас в трудовой книжке работодатель как и где обозначен?

По месту нахождения вашего рабочего места?

Если нет, то и ваши претензии бесперспективны.

20.10.2014, 11:12

Претензий, как таковых, и не было, интересовался с целью выяснения, нет ли нарушения в том, что книжка не будет выдана в день увольнения, вот и все.

20.10.2014, 11:19

Нет нарушения В течении 3 дней после увольнения.

20.10.2014, 11:22

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

20.10.2014, 11:25

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034