Как правильно подать заявление на развод и решить вопрос о ребенке в дисфункциональном браке

В официальном браке. Общему ребёнку 3 месяца. В результате очередного конфликта 2 недели назад ушёл из дома с вещами. Разговаривать отказывается, проблемы решать тоже. На все один ответ - суд решит. Вопрос, как правильно подать заявление и развестись? В каких случаях ребёнка могут отцу отдать? Как проверяется адекватность, надлежащий уход за ребёнком и прочее? Родственники мужа - бывшие представители МВД и верховного суда. Не знаю, с каких сторон можно ждать подвоха и как защитить себя и сына.
Лучший ответ

обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства - образцы заявления на стендах в суде

как правило, суды оставляют детей с матерью (будет учтено, что ребенок грудного возраста)

спасибо за ответ. но хотелось бы знать,как благодаря связям и ненавистному отношению ко мне родственники и муж смогут попытаться отобрать сына....чтобы избежать даже малейшего шанса потерять ребенка

Подавайте в суд. Ребенка как правило оставляют жить с матерью,тем более в таком возрасте.

спасибо за ответ. вот только я очень боюсь, что сына попробуют отобрать и не знаю,как себя защитить....