Можем ли мы получить материальную поддержку от государства в Татарстане, живя семьей студентов с низким доходом?
Мне 21 жене 18 сыну 2 года оба студенты обучаемся очно, официальный суммарный доход составляет 3500 р в меся что меньше прожиточного миниму, живём в Татарстане город Бугульма, на какую мат. поддержку от государства можем мы расчитывать?
Социальные гарантии малообеспеченным семьям
Меры социальной поддержки
Куда следует обращаться
Требуемые документы
В соответствии с федеральным законодательством
1. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи
отдел социальной защиты по месту жительства
копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного места жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально);
копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально);
документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении;
документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством РФ для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;
документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;
копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально);
копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству РФ и (или) государства, с которым РФ заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально).
В соответствии с законодательством Республики Татарстан
1. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания и обучения, но не более чем на два месяца после окончания учебного заведения и не позднее, чем до достижения ребенком возраста 18 лет) – один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, не получающих денежные средства на содержание ребенка) на каждого совместно проживающего с ним ребенка в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, не превышающий величины прожиточного минимума, установленного в РТ.
224 рублей – для детей, родители которых состоят в браке (разводе, установлено отцовство);
337 рублей – для детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в иных случаях, когда взыскание алиментов невозможно, для детей военнослужащих в период нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса или обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;
597 рублей – для детей одиноких матерей
отдел социальной защиты
по месту жительства
заявление в письменной форме о назначении пособия;
документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, учитываемые при решении вопроса о назначении пособия;
справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;
копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
справка с места жительства о составе семьи ребенка и совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);
справка о продолжении обучения в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет;
Дополнительно:
на ребенка, находящегося под опекой:
выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);
справка из органов управления образования о неполучении денежного содержания на ребенка;
на детей одиноких матерей – справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;
на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий – постановление об определении задолженности по алиментам подразделения судебных приставов Главного управления Министерства юстиции РФ по РТ;
справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда;
справку из паспортно-визовой службы ОВД о выезде гражданина на ПМЖ за границу, а также сообщение Минюста РФ о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у РФ не заключен договор о правовой помощи;
на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;
справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об обучении отца ребенка (постановление КМ РТ от 17.12.2004 №542 «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты, ежемесячного пособия на ребенка, субсидий отдельным категория населения в Республике Татарстан»)
3. Предоставление путевок в оздоровительные учреждения - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей
отдел социальной защиты
по месту жительства
заявление о предоставлении путевки;
медицинская справка о наличии медицинских показаний для получения санаторной путевки;
копия свидетельства о рождении ребенка или паспорта (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально);
справка о составе семьи;
справки о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию
4. Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в учреждениях социального обслуживания
отдел социальной защиты
по месту жительства
заявление об оказании государственной социальной помощи;
документы о составе семьи;
документы о доходах семьи;
документы, подтверждающие наступление обстоятельств, которые объективно привели к нарушению жизнедеятельности семьи (копии акта, заключения или справки из подразделения Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ и т.п.) или подтверждение трудной жизненной ситуации (постановление КМ РТ от 17.12.2004 №541 «О государственной социальной помощи в Республике Татарстан»)
5. Государственная социальная стипендия выдается студентам из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан
высшие и средние учебные заведения
справка из отдела социальной защиты по месту жительства.
Основание для выдачи справки:
заявление;
справка о составе семьи;
документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
копия документа, подтверждающего категорию студента (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально (постановление Правительства РФ от 27.06.2001 №487 «Об утверждении Типового Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных учреждений высшего среднего и профессионального образования, аспирантов и докторантов»)
Более подробную информацию по господдержке в Вашей Республике можете получить здесь www.kzn.ru