Как получить пенсию по выслуге лет, работая в другом ведомстве?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я недавно уволился со службы в таможенных органах. Увольнялся с должности государственной гражданской службы. Работники таможенных органов делятся на две категории - сотрудники (руководители подразделений, начальники таможенных постов и таможен, правоохранительный блок - следователи, дознаватели и таможенная охрана) и государственные служащие. Разница в том, что сотрудники при погонах, а госслужащие - нет, соответственно, сотрудники имеют право на пенсию по выслуге лет (закон РФ №4468-1 от 12.02.1993, если я не ошибаюсь), то есть практически военную, а госслужащие имеют право только на пенсию по старости на общих основаниях.

Так вот, стажа госслужбы для получения пенсии по выслуге лет мне хватает - более 20 лет, но для её получения необходимо уйти на пенсию с должности сотрудника. Это мне подтвердили и в отделе кадров таможни при увольнении.

На мой вопрос, обязательно ли устраиваться на службу именно в таможенные органы, ведь и органы МВД и, например противопожарная служба МЧС и некоторые другие органы госслужбы тоже получают пенсионное обеспечение по выслуге лет, исходя из положений того-же закона, получил ответ, сто только в таможенные органы. Обращение в местный пенсионный фонд, ясности не принесло.

Прошу разъяснить, правы ли специалисты отдела кадров таможни, точно ли нельзя получить право на пенсию по выслуге лет, проработав при погонах в другом аналогичном ведомстве. Заранее спасибо.

Лучший ответ

ПФР прав - Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не применяется к Вам - у Вас нет погон.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Вы трудитесь по ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Для федеральных государственных гражданских служащих, которые до 8 апреля 2013 года были уволены с федеральной государственной гражданской службы в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 до 8 апреля 2013 года, сохраняется право на пенсию за выслугу лет при наличии условий, предусмотренных абзацами первым и третьим пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 05.04.2013 N 57-ФЗ.