Кто будет наследовать сберкнижку, если первая дочь откажется от всего наследства?
Добрый день!
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1158 ГК РФ).
Таким образом, первая дочь может отказаться от наследования по закону, при этом ее право унаследовать вклад по завещанию сохранится. Обратите внимание нотариуса на эту норму закона.