Какие последствия ожидаются после утери договора кредита с банком Русский Стандарт в 2007 году и получении иска коллекторами в 2014 году?

Вопрос №5161315 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 11:47
Сестра взяла кредит в 2007 году в банке Русский Стандарт (карточка) Какое-то время платила, в течении года, потом не было возможности. Договор с банком утерян. Теперь в 2014 году коллекторы прислали копию иска и повестку в суд. Неужели не прошёл срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок действия карты когда истек? Возможно, и прошел, в любом случае об этом нужно заявить в суде, суд не применяет давность по собственной инициативе.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

20.10.2014, 11:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

20.10.2014, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам прислали копию иска? Кто истец? Или Вы получили определение о замене стороны в обязательстве?

20.10.2014, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Истец ООО "Кредитэкспресс Финанс" прислал письмо, что по договору №.. задолженностьв таком-то размере. Просим Вас погасить задолженность до 24.10 2014 или они обращаются в суд. При этом в письме и повестка в суд на 27.10.2014, правда без печатей, но может так и положено, я не знаю. Срок действия карты истек в 2010 году в апреле.

20.10.2014, 19:16

Нарушения срока исковой давности наврятли имеет место. Если сомневаетесь в повестке, позвоните в канцелярию суда и спросите назначено ли дело в отношении Вас. Неплохо было взглянуть на договор. Возможно,банк не имел право уступать Ваш долг. Будет нужна помощь,обращайтесь

20.10.2014, 19:21

Изначально дело былотак, моя сестра покупала что-то, по моему ноутбук и оформила в магазине кредит, всю сумму по этому кредиту она погасила и банк Русский стандарт прислал ей кредитную карту по почте и она не помнит была с этой картой какая-то бумага в виде договора или нет. Она снимала с этой карты деньги, потом возвращала, потом вновь снимала и тут возникли обстоятельства, когда она не могла возвращатьна карту деньги.

20.10.2014, 19:34

И еще вопрос повестку в суд разве не суд должен присылать?

20.10.2014, 19:35

Здравствуйте, Наталья!

Мои коллеги дали вам достаточно квалифицированные ответы. Но я хочу немного уточнить и дополнить.

1. По действующему законодательству Банк не вправе переуступить долг по кредиту "некредитной" организации, которой является коллекторское агентство. Но даже, если Банк, в нарушение законодательств РФ, такую переуступку долга и совершил, то уведомление о совершенной цесси (переуступке долга) и новом кредиторе вашей сестре должен был прислать именно банк.

Если банк вашей сестре ничего не присылал, то, скорее всего, никакой переуступки не было. А коллекторское агентство требует с вашей сестры возврата долга на основании какого -либо гражданско-правового договора с банком. Например, на основании агентского договора, договора поручения и т.д.

В таком случае, присланные вашей сестре копия искового заявления и повестка являются не более чем "пугалкой" и способом оказания психологического давления на нее.

2. Если же переуступка права требования дога все-таки была совершена, то прежде, чем требовать что-то от вашей сестры, коллекторское агентство должно получить решение суда о взыскании долга в его (коллекторского агентства) пользу. Для этого агентство может обратиться в суд с исковым заявлением. Но при этом вашей сестре они должны были прислать, кроме копии искового заявления, еще и копии всех документов, которые прилагаются к исковому заявлению, направленному в суд. В том числе вашей сестре должны были прислать копию договора цессии (переуступки права требования долга). А вот повестку о явке в суд вашей сестре должен был направить суд. Если уж быть совсем точной, то суд должен был направить вашей сестре определение о принятии искового заявления к производству, в котором должен был разъяснить права вашей сестры, как ответчика, в том числе ее право на подачу возражений на исковое заявлении. В этом же определении суд должен был указать дату судебного заседания и последствия неявки вашей сестры для участия в процессе.

3. Что касается сроков давности, то здесь без изучения документов по кредитной карте сказать ничего определенного нельзя. Особенно детальному изучению должна быть подвергнута выписка движения денежных средств по счету карты, которую желательно запросить в банке.

20.10.2014, 20:15