Гулькевичи, 20.10.2014, 12:19

Недоплатили долг в МТС-салоне - как бороться с коллекторской службой и защитить свои права?

Вопрос №5161548 из г. Гулькевичи
опубликован 20.10.2014, 12:19
Покупали в МТС - салоне телефон. Вручили кредитную карту. Нужны были деньги, пришлось активировать. Сняли 3000 тыс. в июне месяце 2013 года. Через два дня положили 2000 тысячи рублей, а 1000 забыли, в октябре пришло письмо от колекторской службы о неуплате долга в мст банк на сумму 12 000 тысяч рублей, пошли оплачивать по месту жительства г. Гулькевичи в мтс салон оказалось, что сумма долга составила не 12000 тысяч рублей, а на октябрь месяц начисленно было пени на недоплатившую часть долга 15000 рублей, мы оплатили, после позвони оператору в МСТ Банк г. Москвы что нашу оплату провели, все прошло удачно и оператор сказал что ваш кредит закрыт и пеня выплачена, сумма прошла, счет по карте закрыли, но через год нам опять приходит письмо от колекторской службы на долг в размере опять 15000 тысяч рублей, позвонили в эту колекторскую службу, нам объяснили все так, что не копееки не доплатили на них и пошла пеня, и за каждый месяц снимали деньги за активацию карты, и на все это также начислялась пеня. За весь год никто нас не оповестил об этом, и лишь в конце года уже не банк мтс, а колекторская служба, нам прислала письмо. , пошли угрозы в смс и звонки, называя нас злостными неплатильщиками, и если мы не оплатим эту сумму долга, то наше дело отдадут на рассмотрение в суд и нас могут приговорить в 2 годам лишению свободы. Подскажите как с этим бороться и как на них подать в суд и поможет ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У вас если на руках если есть платежные документы, то Вам беспокоиться незачем. Во первых Вы допустили ряд ошибок. Из- 1 тысячи рублей если проценты начислены в размере 15 т. рублей, здесь приходиться говорить о завышенных процентах. Добровольно Вам не надо было платить столько. МТС подал бы в суд и Вы заявили бы об уменьшении процентов в соответствии со ст.333 ГК РФ. Во вторых кредитная организация Вас должна была уведомить, что они передали ваш долг коллекторской организации. Ваши действия теперь: 1) Вам необходимо поговорить с коллекторами, что если и дольше будут угрозы в ваш адрес, то Вы вынуждены будете написать заявление в прокуратуру, В принципе так и надо поступить.

2 Платить больше никому не надо, пусть подают в суд. В суде я уверен Вы уменьшите проценты.

3. Уголовное наказание за просрочку кредита не наступает- не беспокойтесь.

Удачи!

20.10.2014, 12:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

пошли угрозы в смс и звонки , называя нас злостными неплатильщиками, и если мы не оплатим эту сумму долга , то наше дело отдадут на рассмотрение в суд и нас могут приговорить в 2 годам лишению свободы. Подскажите как с этим бороться и как на них подать в суд и поможет ли это?

- На коллекторов внимание не обращайте. Работа у них такая - запугивать людей.

В случае угроз, пишите заявлению в полицию и постарайтесь делать аудиозаписи разговоров.

Домой не пускайте, сразу звоните в полицию.

И помните, что прав у них нет никаких, кроме подачи в суд иска.

Арест на имущество могут наложить только судебные приставы и только в целях исполнения решения суда.

Все переговоры и переписки ведите с банком.

20.10.2014, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите как с этим бороться и как на них подать в суд и поможет ли это?

---удивляют слова "нам сказали". вы должны были потребовать подтверждение платежа и отсутствие суммы задолженности. в противном случае до бесконечности будете должны. обращайтесь в салон и требуйте документ подтверждающий отсутствие задолженности, а коллекторов отсылайте в суд. или пишите жалобу на имя прокурора

20.10.2014, 12:41

Здравствуйте,

МТС банк - банк с большими процентами и множеством звёздочек. Вам нужно внимательно прочитать договор, обязательно найти ближайший к вам офис МТС Банка, обратиться туда за разъяснениями. Закрыть карту и взять документы о закрытии. Также взять документы о погашении долга. А потом уже предпринимать дальнейшие шаги, исходя из разъяснений и документов.

20.10.2014, 12:43

Юлия , а именно с МТС Банком как разобраться не подскажете , ведь они ни с чего начислили вновь 15000 тысяч рублей , как с этим быть ?

20.10.2014, 12:29

Обратитесь в МТС и узнайте за что насчитали.

20.10.2014, 13:29