Как вернуть деньги и доказать свою правоту в случае неоправданных требований коллекторов и банка

Помогите доказать свою правоту. В 2011 году брали телефон в кредит. Его полностью погасили в начале 2013 года, но в июне 2013 г. мы сняли с карты 3000 тысячи рублей (по этой карте оплачивали кредит за телефон), в течении нескольких дней положили 2000 тысячи, а за тысячу попросту забыли. К концу 2013 года нам прислали письмо от коллекторов что мы должны выплатить мтс банку пеню за не уплату в размере 12000 т. р. при оплате оказалось, что мы должны оплатить около 15000 т.р. Но мы разбираться не стали о чем сейчас жалеем, и просто оплатили всю сумму. Карта оформлена на мужа, на тот момент его забрали в армию, то есть мы долг погасили, а закрыть заблокировать или взять документы о погашения мы не можем, может только сам владелец карты с паспортом (так нам сообщили в мтс отделении, но также нам объяснили, что волноваться не за что, придет с армии закроет карту возьмет все документы о закрытие и делу конец.) Мы спокойные ждем с армии, но к концу службы к концу 2014 года нам приходит письмо о том, что мы должны мтс банку (письма от коллекторов) 11000 тысяч рублей! За весь год службы никто ни чего нам не присылал. Мы начали звонить в мтс где нам сообщают, что когда вы сняли с карты деньги вы ее автоматически автоматизировали, а за обслуживание карты взимаются деньги, и на данный момент на просрочку самой карты нам начислили пеню в размере 11000 тысяч рублей, через месяц приходит еще одно письмо, в котором нас обвиняют в мошенничестве по статьям, в злостном не оплачивании долгов, пишут так же, что приезжали к нам приставы, но нас не оказалось дома, (хотя у нас всегда кто-то дома) и если мы не оплатим эту сумму 15000 т. р. в течении 3 дней, они передадут наше дело в суд. Но тут еще одна проблема видимо, к огда первый раз мы бегали в мтс отделение разбираться за нашу задолженность и за закрытие счета и за блокировку карты, когда муж отдал долг родине, утерян был договор, на тот момент он был, и в месте с ним утерян чек на оплату той пени около 15000 т. р. Как можно добиться того чтобы с нас сняли все эти долги, как быть, можно ли подать на них в суд без договора, и как вообще нам теперь быть?

Лучший ответ

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ничего не платите и не общайтесь с ними, скажите - все разговоры через суд. сумма штрафов, пеней, и комиссий не может превышать сумму долга

Благодарю Вас за полезную консультацию!