Екатеринбург, 20.10.2014, 12:15

Страховая компания Росгосстрах требует дополнительные документы для выплаты утраченного заработка по ДТП - правомерно ли это?

Вопрос №5161559 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2014, 12:15
Передал в страховую компанию Росгосстрах документы на выплату утраченного заработка по ДТП. А именно: заверенная копия больничного листа, справка о размере заработной платы, заключение судебной медицинской экспертизы. Через 20 дней получил ответ от страховой со следующим содержанием: для вынесения решения о страховой выплате, на основании пункта 51 правил ОСАГО, необходимо предоставить следующие документы: 1. заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности; 2. справка 2-НДФЛ; Правомерно ли такое требование со стороны страховой? Мною были предоставлены и больничный лист (заключение медицинского учреждения), и справка по размеру заработной платы (не в форме 2-НДФЛ, но полностью официальная с бухгалтерии нашей компании). Могу ли я сейчас писать им досудебную претензию (если да, то в какой форме) и обращаться с иском в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила ведь не просто так написаны. представьте 2 НДФЛ.

А по поводу ответов Шук - так он часто дает неверные советы, просто тут деньги зарабатывает.

20.10.2014, 12:22

Могу ли я сейчас писать им досудебную претензию (если да, то в какой форме) и обращаться с иском в суд?

МОЖЕТЕ СРАЗУ обращаться в суд с требованием о признании отказа не законным. ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕГ.

Не надо терять время.

Удачи вам

20.10.2014, 12:21

В правилах не сказано по поводу формы 2 НДФЛ. А как быть с пунктом: заключение соответствующего медицинского учреждения? Какой документ страховая требует? Больничный лист не является таковым?

20.10.2014, 12:25

Я ОТВЕЧАЛ ИСХОДЯ ИЗ МОЕЙ КОНКРЕТНОЙ ПРАКТИКИ, ЕСЛИ господина Соболева интересует - могу сбросить решение.

УДАЧИ ВАМ

20.10.2014, 12:34
Это лучший ответ

заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности; Больничный таким документом не является. Вам нужно предоставить выписку из амбулаторной карты или истории болезни - это будет являться заключением.

По поводу 2 НДФЛ - это должны быть справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе). Справка - это 2 НДФЛ, но так же допускается и иной документ.

Судебная практика это конечно хорошее дело, но я больше ориентируюсь на нормативно-правовое акты.

20.10.2014, 13:06