Нижневартовск, 20.10.2014, 14:03

Может ли налоговая требовать оплату налога за продажу автомобиля, несмотря на цену указанную в договоре купли-продажи?

Вопрос №5162645 из г. Нижневартовск
опубликован 20.10.2014, 14:03
Ситуация такая, муж переписал машину на меня, владел он ей 2 года. Мы составили договор купли-продажи, где стоймость машины составляла 250 000. Через некоторое время позвонили с нологовой и сказали что муж должен заплатить около 30 000 руб. (налог за проданную машину). Он сказал что сумма составляла 250000, на что ему ответили-что это не имеет значение. Действительно ли это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, потому что продал вам (ст. 20 НК РФ)

20.10.2014, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговая не права.Если машина была в собственности менее 3лет, налог платиться только с суммы выше 250 тыс. руб.13%.

20.10.2014, 14:44

На одном из сайтов я нашла такую информацию(Итак, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 тыс., то налог с продажи автомобиля платить не надо. Если продажная стоимость машины больше 250 000 руб., то налог нужно платить с суммы превышения. Его начисляют по ставке 13 процентов) получается она не верна? Ведь машина куплена была с салона 2 года назад, получается при продаже он не поимел выгоды. И все ровно придётся платить налог?

20.10.2014, 14:26

Это было бы так, если бы вы не были супругами.

20.10.2014, 14:34

У нас гражданский брак.

20.10.2014, 14:40

Получается нужно им предьявить ДКП, и налог не нужно будет платить?

20.10.2014, 14:46

Да если авто было у Вас менее 3 лет и Вы продаёте его менее 250 т.р то не чего Вам не надо платить.

Удачи Вам.

20.10.2014, 14:50