Тула, 24.10.2017, 18:55

Можно ли расторгнуть брачный договор и использовать материнский капитал для ипотеки после приобретения квартиры?

Вопрос №13355125 из г. Тула
опубликован 24.10.2017, 18:55
Мы с супругой берем квартиру в ипотеку. Условия банка - брачный договор, где квартира и обязательства по платежам будут принадлежать супруге. Можем ли мы после приобретения квартиры расторгнуть брачный договор и воспользоваться мат капиталом для погашения части ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право, в данном случае, заключить соглашение о расторжении брачного договора. Удачи вам и всего наилучшего.

24.10.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение о расторжении брачного договора, так как это Ваше право. Средствами МСК также можно будет погасить ипотеку.

24.10.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Такой брачный договор существенно нарушает права одной из сторон. Более того, если будете погашать мат. капиталом ипотеку, то Вам в обязательном порядке должна быть выделена доля. Да и не факт, что супруга не захочет расторгать брачный договор после того, как приобретет право собственности. Лучше поискать другой банк, т.к. у этого требования расходятся с законом в пользу супруги, т.к. особого смысла в таком договоре нет. Напротив, чем больше заемщиков, тем лучше для банка.

24.10.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Просто я по неизвестным мне причинам я в черном списке банков, поэтому и такое требование.

24.10.2017, 19:30

Попробуйте в другой банк обратиться. Неизвестных причин тут не может быть. Либо что-то есть на Вас, о чем знают все, либо просто ошибка.

24.10.2017, 19:31

И тем не менее это не основание лишать Вас права собственности в совместно нажитом имуществе таким принудительным порядком. Банк и так ничего не теряет. Объект будет в залоге независимо от того, кому будет принадлежать. Так что требование вообще не понятно. На аферу какую-то похоже, чтобы оставить Вас с носом. Ищите другой банк!

24.10.2017, 19:33