Можно ли расторгнуть брачный договор и использовать материнский капитал для ипотеки после приобретения квартиры?
Мы с супругой берем квартиру в ипотеку. Условия банка - брачный договор, где квартира и обязательства по платежам будут принадлежать супруге. Можем ли мы после приобретения квартиры расторгнуть брачный договор и воспользоваться мат капиталом для погашения части ипотеки?
Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право, в данном случае, заключить соглашение о расторжении брачного договора. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение о расторжении брачного договора, так как это Ваше право. Средствами МСК также можно будет погасить ипотеку.
Такой брачный договор существенно нарушает права одной из сторон. Более того, если будете погашать мат. капиталом ипотеку, то Вам в обязательном порядке должна быть выделена доля. Да и не факт, что супруга не захочет расторгать брачный договор после того, как приобретет право собственности. Лучше поискать другой банк, т.к. у этого требования расходятся с законом в пользу супруги, т.к. особого смысла в таком договоре нет. Напротив, чем больше заемщиков, тем лучше для банка.
Просто я по неизвестным мне причинам я в черном списке банков, поэтому и такое требование.
Попробуйте в другой банк обратиться. Неизвестных причин тут не может быть. Либо что-то есть на Вас, о чем знают все, либо просто ошибка.
И тем не менее это не основание лишать Вас права собственности в совместно нажитом имуществе таким принудительным порядком. Банк и так ничего не теряет. Объект будет в залоге независимо от того, кому будет принадлежать. Так что требование вообще не понятно. На аферу какую-то похоже, чтобы оставить Вас с носом. Ищите другой банк!