Можно ли расторгнуть брачный договор и использовать материнский капитал для ипотеки после приобретения квартиры?

Мы с супругой берем квартиру в ипотеку. Условия банка - брачный договор, где квартира и обязательства по платежам будут принадлежать супруге. Можем ли мы после приобретения квартиры расторгнуть брачный договор и воспользоваться мат капиталом для погашения части ипотеки?
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право, в данном случае, заключить соглашение о расторжении брачного договора. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение о расторжении брачного договора, так как это Ваше право. Средствами МСК также можно будет погасить ипотеку.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Такой брачный договор существенно нарушает права одной из сторон. Более того, если будете погашать мат. капиталом ипотеку, то Вам в обязательном порядке должна быть выделена доля. Да и не факт, что супруга не захочет расторгать брачный договор после того, как приобретет право собственности. Лучше поискать другой банк, т.к. у этого требования расходятся с законом в пользу супруги, т.к. особого смысла в таком договоре нет. Напротив, чем больше заемщиков, тем лучше для банка.

Спасибо за грамотный ответ!

Просто я по неизвестным мне причинам я в черном списке банков, поэтому и такое требование.

Попробуйте в другой банк обратиться. Неизвестных причин тут не может быть. Либо что-то есть на Вас, о чем знают все, либо просто ошибка.

И тем не менее это не основание лишать Вас права собственности в совместно нажитом имуществе таким принудительным порядком. Банк и так ничего не теряет. Объект будет в залоге независимо от того, кому будет принадлежать. Так что требование вообще не понятно. На аферу какую-то похоже, чтобы оставить Вас с носом. Ищите другой банк!