Наследование квартиры в отсутствие свидетельства о собственности - как защитить права наследника?

Умер мой бывший муж/мы с ним в разводе/.Он приватизировал квартиру, но не успел забрать свидетельство о собственности. У нас есть сын, который является единственным прямым наследником квартиры. Нотриус требует свидетельство о собственности на квартиру. Как вступить в права наследования?

Добрый день! Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Согласно ст. 1142 ГК РФ, Вам следует принять наследство (ст. 1152 ГКРФ), в с удебном порядке

СЫН - НАСЛЕДНИК 1 ОЧЕРЕДИ - СТ. 1142 ГК РФ.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КВАРТИРЫ, НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВКЛЮЧЕНИИ КВАРТИРЫ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ И ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ -СТ. 12 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8

(ред. от 02.07.2009)

"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Это лучший ответ

Добрый день!

Как я понял, право на наследование квартиры нотариус признает, ему необходимо лишь документальное подтверждение того, что отец являлся собственником. Вам нужно получить выписку из ЕГРП по объекту недвижимости (квартире). Выписка из ЕГРП на конкретный объект недвижимости предоставляется любому лицу и является общедоступной информацией (п. 1 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Обращайтесь в территориальное подразделение Росреестра.

Только в случае возникновения спора о включении в наследственную массу квартиры есть смысл обращаться в суд.

Наследник пишет нотариусу заявление об истребовании сведений из ЕГРП, который ведёт Росреестр.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате указывают:

"Нотариус имеет право: истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий".

Спасибо за ответ!

Жанна, добрый день!

В соответствии со ст.16 основ законодательства о нотариате Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Вы же, в свою очередь, можете получить выписку из ЕГРП, где будет указан собственник недвижимого имущества.

Признавать право собственности на квартиру за наследодателем и требовать у суда включения данной квартиры в наследственную массу.

Статья 1112. Наследство

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимуществ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru