Советский, 20.10.2014, 14:27

Как назначается размер алиментов, если человек живет в селе и кормится с огорода? Регион Крым. Спасибо.

Вопрос №5162907 из г. Советский
опубликован 20.10.2014, 14:27
Как назначается размер алиментов, если человек живет в селе и кормится с огорода? Регион Крым. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка.

20.10.2014, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какой прожиточный минимум ребенка? Как он определяется, если ребенку 6 лет?

20.10.2014, 14:56

Александр, здравствуйте!

Статья 4. "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Величина прожиточного минимума, периодичность ее исчисления и порядок установления

1. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

Статья 7. Публикация сведений о величине прожиточного минимума

Сведения о прожиточном минимуме на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации публикуются ежеквартально в официальных изданиях Правительства Российской Федерации и официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2014 г. N 905

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА II КВАРТАЛ 2014 Г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2014 г. на душу населения 8192 рубля, для трудоспособного населения - 8834 рубля, пенсионеров - 6717 рублей, детей - 7920 рублей.

По Крыму нашел только на пенсионеров, на детей и работяг еще наверно не успели установить.

21.10.2014, 15:02

Татьяна и Денис, спасибо за ответы!! А что значит кратно прожиточному минимуму? Это равняется ПМ или всё-таки эту сумму (допустим 7920 р) разделить на 4 (1/4)?

21.10.2014, 15:11

В РФ на практике взыскивается 1/2 -1 минимум.

21.10.2014, 15:14

Будут просить прожиточный минимум, суды иногда взыскивают 50 % от него по логике, что оба родителя должны содержать ребенка. Во всяком случае в Москве происходит и так и так.

Всего доброго,

21.10.2014, 15:15

Спасибо. Денис, значит в данной ситуации полагаться только на приставов, которые придут к ответчику домой и оценят его доходы? Или необходимо подавать какой-то документ, о том, что истец(жена) официально работает и имеет дом для проживания с ребенком?

22.10.2014, 11:49

Этот вопрос будет рассматриваться при вынесении решения о взыскании алиментов, приставы не имеют к этому отношения.

Всего доброго,

22.10.2014, 11:54

Ирина, он уже ходил в суд и подписал бумаги на развод и место жительства ребенка. А насчет алиментов ему судья сказала, что к нему домой приедут приставы и будут смотреть уровень дохода и только потом устанавливать размер алиментов. Так получается когда они приедут нужно им рассказать о работающей матери и неработающем отце?

22.10.2014, 12:02

Я думаю, что он не так что-то понял. Почти уверена, что суд взыскал алименты в процентном соотношении, поэтому так и был поставлен вопрос, вы документы видели по этому делу?

Всего доброго,

22.10.2014, 12:05

А насчет алиментов ему судья сказала, что к нему домой приедут приставы и будут смотреть уровень дохода и только потом устанавливать размер алиментов.

- приставы с такими вопросами домой не приходят. Что за бред? Вы что то не так поняли.

Прожиточный минимум устанавливают власти, для этого определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам

22.10.2014, 12:06

Присоединюсь к Ирине и Юлии, судебные приставы не устанавливают размер, они исполняют решение суда.

22.10.2014, 12:36

Ирина, на руки ему никакой документ не дали. Сказали, что через месяц решение судьи вступит в силу и тогда ему отдадут документ. Размер алиментов тоже не сообщен, т.к. "они не оценили его трудоспособность и заработок". Так и было сказано в суде. Вот теперь он сидит и ждет когда эти приставы к нему приедут.

22.10.2014, 15:12

Пусть решение хотя-бы на руки получит, тогда и можно разбираться.

22.10.2014, 15:13

Татьяна, вы правы.

22.10.2014, 16:13