Как примириться с супермаркетом после совершения кражи на сумму 1264 рублей и какие возможные последствия?
Ему необходимо требовать отразить в деле закупочную цену товаров. Если она будет менее 1 тыс., от делается административным штрафом.
Если для супермаркета сумма 1264 рубля не является "значительным" ущербом, то можно попробовать прекратить уголовное дело по "малозначительности".
Товар был посчитан по закупочной цене
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Это означает, что если Ваш знакомый совершил преступление впервые и оно у Вас средней тяжести, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Если у Вас этот случай, примирение возможно, если потерпевший не возражает, это можно сделать в суде, либо заявить ходатайство на стадии следствия, в суде дело прекратят.