Санкт-Петербург, 20.10.2014, 15:58

Риски и подводные камни при покупке сельхозназначенной земли для строительства дачного дома - ситуация без ДНП и с уже готовой инфраструктурой

Вопрос №5163855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 15:58
Прошу помочь разобраться. Вопрос - какие существуют риски (подводные камни) при покупки земли с категорией - сельхозназначения, разрешением-строительство дачного дома. Планируется с-во основательного дома. При условии что дороги уже построены, свет на границе участка. ДНП на данный момент на этой земле нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений приветствую.

Благодарю за Ваш ответ.

Вопрос был о рисках при уже имеющимся разрешении на ст-во дачного дома (категория земель сельхозназначения )

20.10.2014, 17:01

Риски могут заключаться в изначально неправильном определении разрешенного использования. В этом случае, например прокуратура, может обратиться с заявлением об изменении разрешенного использования, и тогда на нем невозможно будет что то строить.

Других каких то рисков я не вижу.

20.10.2014, 17:07

По определению, земли сельскохозяйственного назначения – это земли, расположенные за чертой поселений, которые предоставляются для нужд сельского хозяйства, а также целевого использования для обеспечения ведения сельского хозяйства. В составе земель сельхозназначения могут быть выделены сельскохозяйственные угодья и земли, которые заняты коммуникациями, внутрихозяйственными дорогами, древесно-кустарниковой растительностью, используемой и предназначенной для обеспечения защиты земли от негативного воздействия техногенных, антропогенных и природных явлений, а также земли, замкнутые водоемами. К землям сельскохозяйственного назначения относят и участки, занятые сооружениями, строениями и зданиями, которые используются для производства, первичной переработки сельхозпродукции и ее хранения.

Земли сельскохозяйственного назначения как правило, стоят меньше, нежели участки со статусом «под поселение», а потому более привлекательны. Однако далеко не всегда земли сельхозназначения в итоге более выгодны в покупке для тех, кто планирует изменить их статус или просто выстроить на них дома, коттеджные поселки для постоянного проживания. Дело в том, что перевод статуса земельного участка занимает длительный период, да и стоит подобный перевод немалых средств. Если же покупатель планирует использовать землю сельхозназначения под постройку, то следует знать, что далеко не каждый участок имеет разрешение на подобное строительство. Так, например, на «огородных» участках возводить дома не разрешается. На участках сельхозназначения, которые относятся к категории «садовые», построить дом можно, однако права регистрации в данном случае не существует. «Дачные» земли – лучший вариант, так как и постройка дома на них разрешена, и регистрация возможна (только в той форме, которая будет установлена в судебном порядке)

20.10.2014, 16:15

Евгений приветствую.

Благодарю за Ваш ответ.

Вопрос был о рисках при уже имеющимся разрешении на ст-во дачного дома (категория земель сельхозназначения )

20.10.2014, 17:01

Риски могут заключаться в изначально неправильном определении разрешенного использования. В этом случае, например прокуратура, может обратиться с заявлением об изменении разрешенного использования, и тогда на нем невозможно будет что то строить.

Других каких то рисков я не вижу.

20.10.2014, 17:07