Можно ли туристическому агентству бронировать отели без участия туроператора?
не имеете право, потому, что тур. продукт (комплекс услуг) формирует туроператор, а не турагент.
Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
(ред. от 03.05.2012)
"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012)
туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор);
турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент);
Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ не позволяет это делать. Лучше рекомендовать туристам бронировать самим.
Добрый!
Правила предоставления гостиничных услуг
6. Исполнитель вправе заключать договор на бронирование мест в гостинице путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от потребителя.
В случае опоздания потребителя с него взимается кроме платы за бронирование также плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки бронь аннулируется. В случае отказа потребителя оплатить бронь, его размещение в гостинице производится в порядке общей очереди.
7. Исполнитель - коммерческая организация обязан заключить с потребителем договор на предоставление услуг, кроме случаев, когда отсутствует возможность предоставления услуг, в том числе если учредительными документами исполнителя или гражданско-правовым договором, заключенным с ним, предусмотрена обязанность
Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 (ред. от 13.03.2013) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
Законодателем установлен открытый перечень средств, с помощью которых может быть заключен договор на бронирование: почтовая, телефонная и иная связь (п. 6 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ ), сюда можно отнести и Интернет. Рассмотрим на примере гостиницы "Украина", как осуществляется бронирование гостиничного номера с помощью Интернета. Для бронирования гостиничного номера в гостинице "Украина" необходимо заполнить заявку, которая находится на сайте этой гостиницы . После этого заказчику высылается подтверждение получения заявки на бронирование по возможности. В дальнейшем заявка обрабатывается менеджерами гостиницы, соответственно они вступают в контакт с заказчиком посредством электронной почты, телефона, факса.
{Статья: Гостиничные услуги (Садардинова Л.К.) ("Туризм: право и экономика", 2007, N 1) {КонсультантПлюс}}
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2014 г. N 967
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА
Правительство Российской Федерации постановляет:
Дополнить пункт 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 30, ст. 3942; 2013, N 13, ст. 1558), абзацем следующего содержания:
"В случае если потребитель выезжает за пределы территории Российской Федерации, исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт, в том числе билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в указанном договоре (в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки), ваучер, а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. При оформлении билета в электронном виде потребителю выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках.".
Председатель Правительства
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Отдельно,договором поручения...сделать то, то, то от имени такого и заплатив столько ... По доверенности, с предоплатой...,можете заключать договор поручения...
Статья 971. Договор поручения
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 971 ГК РФ
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Статья 972. Вознаграждение поверенного
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 972 ГК РФ
1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
(ред. от 03.05.2012) не содержит прямого ответа на ваш вопрос. Вы хотите заняться такой деятельностью или прекратить деятельность конкурентов?
И то и другое решаемо . поскольку в этом законе много дыр как и в любых других.
Нужно только правильно его использовать в зависимости от поставленных вами целей.
Спасибо.
А если по договору поручительства (от заказчика) отдельно продавать размещение (бронирование отеля), отдельным договором продавать перевозку (авиабилеты) и т.д.
Это ведь уже не будет считаться комплексом услуг в рамках каждого из договоров?
И могу ли я в таком случае в договоре предусмотреть снятие с себя ответственности за неисполнение услуг отельером или авиакомпаний?
Получается, что данные турагентства нарушают закон.
В какую инстанцию можно обратиться, чтобы прекратить подобную самодеятельность?
Я хотел бы именно заняться подобной деятельностью, если есть способ делать это законно.
Добрый день! мы турагентство и планирует вывозить туристов по своему маршруту ,бронируя самостоятельно отель и транспорт. таким образом могут поступать только туроператоры. каким образом можно поступить чтобы осуществить нашу деятельность?
Необходимо провести реорганизацию, и стать туроператором.