Истец требует увеличения выплаты страховой компании на 39000 рублей и возмещение расходов на экспертизу в размере 13000 рублей

Вопрос №5165289 из г. Норильск
опубликован 20.10.2014, 18:48

Приглашают на суд по иску. Было дтп, виноват наш работник. Страховая выплатила 120000, мало. Истец делает независимую экспертизу и сумма вырастает на 39000 руб. По иску просит с нас взыскать эту сумму, т.е.39000 +13000 руб. за независимую экспертзу, а услуги адвоката по составлению иска пополам со страховой компанией. На сколько правомерны требования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право потребовать.

20.10.2014, 18:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

А пополам независимую экспертизу я могу потребовать,вместе со страховой компанией? Спасибо.

20.10.2014, 18:56

Судебные расходы взыскивают с ответчика. Если ответчик Ваша организация, то взыщут только с нее.

20.10.2014, 18:59

В иске стоит ответчик наша организация и страховая компания.Как быть?

20.10.2014, 19:03

Да, тогда должны распределить судебные расходы пропорционально требованиям к каждой из сторон.

20.10.2014, 19:05

На какую статью закона можно опереться ,требуя пропорционально поделить судебные расходы?

20.10.2014, 19:11

Статья 103 ГПК РФ. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

20.10.2014, 19:14

это я понимаю за услуги адвоката,ст.130 ГПК-РФ. А за экспертизу можно требовать 50/50?

20.10.2014, 19:20

Думаю, что нет, если они по максимуму заплатили. Я вообще не понимаю, какие к ним требования сторона предъявляет в этом деле.

20.10.2014, 19:22

Александр Владимирович. Спасибо,это мне для инфомации. поскольку нам иск 39000+13000=49000руб. А также 50\50 услуги адвоката. А к страховой иск на 500руб за телеграмму. Думаю,что сумма иска может вырасти до 52500руб,по скольку адвокат стоит 7000руб. Я правильно понимаю?

20.10.2014, 19:30

Да, думаю, что так.

20.10.2014, 19:32