Как оформить пособие для родственницы или знакомой после 80 лет при наличии опекуна
Возможность получения пособия
Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пожалуйста мне решить следующий вопрос: одна моя знакомая хочет своей то ли родственнице, то ли знакомой оформить пособие, это пособие можно оформлять после 80 лет, то есть в данной ситуации, как я понял, я буду являться опекуном той знакомой или родственницы, мне нужно оформиться на работу официально, могу ли я получать данное пособие, так как я даже знаю той женщины, точнее как сделать, так, чтобы и та женщина получала пособие и я мог оформиться официально, буду благодарен за обратную связь и любую помощь, с уважением, Денис.
Опекун должен быть безработный, вас оформят по уходу за пожилым человеком и при оформлении пенсии эти года пока вы будите являться опекуном засчитают вам в стаж. Но если вы устроитесь на работу вы обязаны будите уведомить Пенсионный фонд либо с вас взыщут незаконно перечисленные пособия. Пособие составляет 1200 руб. в месяц.