Пользователь 9111.ru
Орёл, 30.06.2019, 20:54

Нарушение конфиденциальности - МФО пытается получить информацию через третье лицо. Как защитить себя и подать жалобу?

Вопрос №15997745 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2019, 20:54
Как в моей ситуации поступить. Есть задолженность в МФО. Они пытаются узнать про меня, через третье лицо. У моей родственницы тоже в этом МФО был займ, она погасила, но данные то остались контактные. МФО позвонил по одному контакту, который указывала родственница, что бы узнать, про меня! Я даже не знаю, эту женщину, что указала моя родственницы. Т.е они через персональные данные родственницы, ищут меня. Да,я знаю как действовать, но дело в том, что родственница просила не разбираться в этом, что если будут разбирательства то подставить эту женщину, что ей будут звонить и приглашать в суд. Как лучше поступить или как лучше составить жалобу в ФССП и в Центр Банк, не привлекая третье лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно уведомить МФО о прекращении взаимодействия и запрете использования персональных данных. А что касается жалобы - для этого вам надо обратиться к специалисту.

30.06.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо! Есть ли какой либо образец написания заявления, так сказать помощь?

30.06.2019, 20:59

Конечно. Просто в поисковике введите искомый документ, либо, опять же, пусть специалист вам его составит.

30.06.2019, 21:01

Получается я не могу отправить заявление об отказе взаимодействия, если нет посредника (адвоката). В заявлении требуется посредник, а что если нет возможности, нанять хорошего адвоката?

30.06.2019, 21:22

А зачем вам тут адвокат-то? :) Просто юрист составит документ, а вы сами его отправите. Посредник как таковой здесь вообще не нужен:) Да и дело тут "копеечное" в прямом смысле:)

30.06.2019, 21:23

Сейчас смотрю заявление и там графа про представителя, по этому и возник вопрос:)

"осуществлять взаимодействие со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», через моего представителя"

30.06.2019, 21:28

Это вы образец смотрели? Они могут быть и ошибочные. Это - не уголовное дело и представитель (тем более - адвокат) там вовсе не обязателен. Возможно, что вы неправильно поняли норму статьи.

30.06.2019, 21:30

Нет, это заявление в новой форме от ФССП 2018 года. Шаблон.

"Заявление

должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через

представителя либо об отказе от взаимодействия"

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20

Форма.

Ну да ладно, так замучаться можно. Позже обращусь к специалистом лучше.

Спасибо за ответы и помощь:)!

30.06.2019, 21:35