Пользователь 9111.ru
Казань, 20.10.2014, 19:16

Неизвестный кредит и угрозы звонками - есть ли другие способы решения проблемы, кроме обращения в полицию?

Вопрос №5165545 из г. Казань
опубликован 20.10.2014, 19:16
Меня замучили звонками из банка мы там кредит не брали, а брала кредит парикмахер с которой мы не знакомы, и у нее был наш мобильный, они угрожают что будут замучают нас звонками, кроме полиции есть на них управа, ходить в полицию нужно время что делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме полиции никто ими заниматься не будет.

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

20.10.2014, 19:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Все же... Звонки исходили от Банка или коллекторской организации "НСВ" ??? без получения Вашего на то согласия банк не имел права осуществлять уступку прав кредитора коллекторской организации, не имеющей лицензии на осуществление кредитной деятельности, если, конечно, Вашим с банком кредитным договором не предусмотрена возможность уступки без получения Вашего согласия (пункт 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17). Скорее всего, такой оговорки в Вашем с банком соглашении нет, соответственно, передача права требования коллекторам изначально является недействительной в силу ничтожности. Действия "НСВ" вне правового поля.

21.10.2014, 05:05

Я все же думаю что 2 дня достают из НСВ ,хотя звонивший мне нахал сказал что он из париба банка,в разговоре с ним где он взял мой телефон? Он сказал что через службу безопасности , мы кредит в париба банке не брали.Якобы взяла наша знакомая ,а точнее парикмахер у которой был наш телефон и спрашивается причем тут мы.У нас давно уже другой парикмахер ))) Он мне сказал что я должна найти ее и передать ей тел. банка иначе он замучает меня звонками .Я НАПИСАЛА НА ИХНЕЙ СТРАНИЧКЕ ,может прекратит названивать .

Ну если не прекратит БУДУ ЗАПИСЫВАТЬ ЭТОГО ХАМА .

И ОБРАЩАТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ!!!!!!!!!!!!

21.10.2014, 08:31

Да, так и делайте.

21.10.2014, 08:33