Расходы по договору дарения для 10 млн руб.
Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые в порядке дарения ОСВОБОЖДАЕТСЯ от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (СУПРУГАМИ, а также родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами) .
Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то облагаются налогом доходы от дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Все остальное имущество, получаемое от физических лиц в порядке дарения, налогом НЕ ОБЛАГАЕТСЯ. (ИСТОЧНИК - п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
одаряемый при получении имущества, если он не является близким родственником дарителю, обязан заплатить налог в размере 13% его рыночной цены.
Близкими родственниками, освобождающимися от налога, считаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
Нотариальные расходы (у каждого нотариуса свои тарифы), ну и если понадобится юридическая помощь, то юридические услуги