LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2014, 20:07

Как разделить коммерческую недвижимость с подругой, если хочу остаться с небольшим помещением?

Вопрос №5166042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 20:07
Я с подругой приобрела коммерческую недвижимость с целью ведения общего бизнеса, площадь помещения 104,6 м 2. Ремонт еще не делали. Получено два свидетельства о регистрации прав собственности на каждую. В свидетельстве указано вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Случилось так, что совместный бизнес вести передумали и подруга хочет теперь продать свою долю. Я слышала, что они обязаны написать мне письмо, с предложением преимущественного права выкупа, но у меня нет возможности это сделать, в связи с отсутствием финансовой возможности. Я предложила разделить помещение на два кадастра, чтобы каждый мог делать со своим помещением что считает нужным, но похоже ее это не очень устраивает, так как это влечет затраты по согласованию и перепланировке. А мне хватило бы моих 52 метра для офиса. Что можно сделать в данной ситуации, ведь если они кому-то постороннему будут продавать свою долю, они наверное все-равно должны выделить свою долю в натуре? Или как это происходит? Я лично в тупике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы требовать выделить Вашу долю помещения в натуре, т.е. произвести реальный раздел, надо получить заключение специалиста о том, что технически возможно из единого помещения оборудовать два отдельных, с отдельными входами, коммуникациями и пр....

Если такая возможность имеется, а второй собственник не согласен произвести реальный раздел, то можете обратиться в суд.

20.10.2014, 20:16

Выделять долю в натуре не обязательно.

Собственники недвижимости могут определить порядок пользования помещениями отдельным соглашением или через решение суда.

В этом случае можно точно закрепить те помещения, которыми будете пользоваться вы как собственники.

20.10.2014, 20:21

Спасибо за ответ. А продать свою долю они имеют права без выделения доли в натуре или это обязательное условие при продаже доли в нежилом помещении?

20.10.2014, 20:21

Продать долю сособственик может, для этого не требуется реального раздела. Но Вам должны предложить право преимущественной покупки. Если Вы откажетесь от этого права или не купите долю в течении месяца, то сособственник может продать свою долю любому третьему лицу.

20.10.2014, 20:23

Продажа доли производится без выделения в натуре.

20.10.2014, 20:24