Как разделить коммерческую недвижимость с подругой, если хочу остаться с небольшим помещением?
Чтобы требовать выделить Вашу долю помещения в натуре, т.е. произвести реальный раздел, надо получить заключение специалиста о том, что технически возможно из единого помещения оборудовать два отдельных, с отдельными входами, коммуникациями и пр....
Если такая возможность имеется, а второй собственник не согласен произвести реальный раздел, то можете обратиться в суд.
Выделять долю в натуре не обязательно.
Собственники недвижимости могут определить порядок пользования помещениями отдельным соглашением или через решение суда.
В этом случае можно точно закрепить те помещения, которыми будете пользоваться вы как собственники.
Спасибо за ответ. А продать свою долю они имеют права без выделения доли в натуре или это обязательное условие при продаже доли в нежилом помещении?
Продать долю сособственик может, для этого не требуется реального раздела. Но Вам должны предложить право преимущественной покупки. Если Вы откажетесь от этого права или не купите долю в течении месяца, то сособственник может продать свою долю любому третьему лицу.
Продажа доли производится без выделения в натуре.