Как указать обеденный перерыв в трудовом договоре при работе магазина с 4/2 графиком? Сколько раз продавцам необходимо обедать при 11-часовом рабочем режиме?
Работает магазин при графике 4/2 с 10.00 до 21.00 с двумя продавцами в смену, на обед не закрывается, подскажите, пожалуйста, как указать обеденный перерыв в трудовом договоре, где фактически на обед не закрываются, но при этом каждый из продавцов обедает по очереди и сколько раз необходимо им обедать при 11 часовом рабочем режиме?
Должно быть время отдыха через каждые 4 часа делается график - кто и когда обедает. Один продавец обедает, второй - работает. Естественно, что это внутренний график, который посетителям не нужен, он только для персонала.
В трудовой договор я бы не стала ничего включать, если есть правила трудового распорядка. Это ближе к ним. Но а если их нет либо у вас большой штат и продавцы работают не как все по режиму дня, то надо включать согласно требованиям ст. 57 ТК РФ.