Москва, 20.10.2014, 20:30

Ложное заявление и арест по статье 135 ч 2 - что делать дальше в такой ситуации?

Вопрос №5166217 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 20:30
На меня написали ложное заявление по статье 135 ч 2. Был арест, заключение в ИВС, выпустили под залог из за недостатка улик, преступление якобы было совержено 5 лет назад в отношении друга моего сына. Моя женя и сын дали показания что я не мог оставаться на едине с потерпевшим. Следствие ведется уже почти два месяца. Я пишу жалобы во все инстанции, в том числе и прокуратуру, которая мне отказывает в связи с тем что это не ее дело вмешиваться в дела след. Комитета. Следователь ведет только обвинительную позицию и не хочет рассматривать возможные причины оговора. Настаивает на помещении меня в псих. Диспансер. Я инвалид ДЦП и артроз всех суставов в ногах. В данный момент лежу в стационаре готовлюсь к замене суставов. Подскажите как мне дальше действовать? Имеет ли писать дальше жалобы в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей. В Вашем случае - писать нужно, чем больше тем лучше

Заявляйте мотивированный отвод следователю, требуйте замену следователя

Можете обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ

20.10.2014, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Обращайтесь к адвокату, это лучший совет. Действия следователя можно обжаловать в прокуратуру и районный суд, в порядке ст. 124-125 УПК, но делать это надо грамотно

20.10.2014, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Под залог выпустили не из-за недостатка улик, а просто сочли возможным избрать Вам такую меру пресечения. Возможно ввиду проблем со здоровьем. Если бы не было улик, не было бы дела вообще. Значит улики и доказательства имеются у обвинения. А ложные они или какие, нужно смотреть и разбираться. Дело, сразу скажу, не очень простое, без адвоката не обойтись. Лучше обратиться к адвокату, который возьмется за Вашу защиту.

21.10.2014, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

с такой статьей обвинения обратитесь к следователю, чтобы он дал Вам адвоката на основании ст. 51 УПК РФ

21.10.2014, 15:02

Хотел еще спросить после замены сустава срок реабилитации составляет 3 месяца, может ли следователь принудить меня придти в суд для решении вопроса о прохождении псих. Диспансера и поместить в этот период?

20.10.2014, 21:08

Если Вы не сможете передвигаться, вопрос будет решен без Вас, с участием законного представителя.

21.10.2014, 00:18

Мне предъявили обвинение исходя только из заявления потерпевшего, ему на данный момент 18 лет. Обыски ничего не дали, у следствия только показания потерпевшего, и его родителей с его слов. Вот и все улики. По данной статье исходя из практики сажают только из показаний. Хотя по моим болезням с прогрессирующим течением, вроде как отсидка не полагается. На сколько реально быть оправданным, исходя из таких улик? Ну или зная нашу систему правосудия то условный срок?

21.10.2014, 14:54

Оправданным? Без адвоката даже не мечтайте об этом. Самому себя защитить еще никому не удавалось. Обвинение серьезное. Не занимайтесь самодеятельностью.

21.10.2014, 15:51

Адвокат есть, забыл уточнить с самого начала. В данный момент наша позиция, писать жалобы в прокуратуру. На недостаточнось обвинительной базы, противоправность действий следователя. Пока прокуратура отказывает нам на основаниии невозможности вмешиваться в работу следственного комитета. Я хочу лишь узнать третье мнение как можно действовать дальше.

21.10.2014, 17:32

Вам совет: не бегайте в поисках "третьего мнения", а то и десятого. Есть адвокат, есть линия защиты, ее и придерживайтесь. Сколько юристов, столько и мнений. Знаете пословицу? Никто лучше Вашего адвоката Ваше дело не знает.

21.10.2014, 17:36