Нижний Новгород, 20.10.2014, 20:38

Проблемы смартфона после гарантийного ремонта - возможен возврат денег и как поступить в данной ситуации

Вопрос №5166273 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2014, 20:38
Купила смартфон, спустя месяц стала пропадать связь на обоих сим-картах, приняли в гарантийный ремонт, спустя 36 дней возвращают, начала пользоваться-он стал произвольно отключаться и включаться, когда сим-карта вставлена в слот. Пришла опять, снова взяли в гарантийку, срок ремонта превысил 45 дней. Возможно ли возвратить деньги за товар? Нужно ли забирать товар из Серв. Центра и писать претензию? И как, вообще, лучше поступить в такой ситуации. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения Владимировна. Поскольку у вас телефон ломался в течении короткого периода времени, то тут в данном случае можно уже говорить о существенном недостатке телефона. Поэтому на основании ст. 18 ЗоЗПП, вы имеете полное право не забирать телефон из сервисного центра, а сразу нести в магазин составленную в 2-х экземплярах претензию на расторжение договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы. обязательно в претензии пропишите, что согласно ст. 22 ЗоЗПП ответа на претензию ожидаете в течении 10 дней с момента получения претензии. В случае не получения ответа в указанный срок вы будете вынуждены обратиться в суд, где будете помимо этого взыскать неустойку за пользование чужимы денежными средствами в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ, и компенсацию морального вреда согласно ст. ст. 151,1099 и 1101 ГК РФ.

20.10.2014, 20:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Необходимо предъявить письменную претензию со ссылками на нормы права, если нужно ее составить обращайтесь.

20.10.2014, 20:44

Спасибо Вам!

20.10.2014, 21:03

Бала рада вам помочь Ксения Владимировна. Если что обращайтесь.

20.10.2014, 21:06

Нашла вот такой пример претензии, но на сайте сказано, что если товар технически сложный, то необходио составить другую претензию. что здесь нужно изменить?

Наименование, адрес организации-продавца

______________________________________

Ф.И.О., адрес, контактный телефон потребителя

______________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

«___»_________200___ года я приобрел(а) у Вас __________(наименование товара) стоимостью _____ рублей, что подтверждается ____ (кассовый, товарный чек, квитанции, накладные, иные документы).

«___»_________20___ года в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: _____________________________ (описание).

В соответствии с преамбулой к Закону РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В приобретенном товаре имеется существенный недостаток, поскольку он ______ (указать причину: выявляется после устранения / выявляется неоднократно / является неустранимым, др. причина).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18 Закона).

Согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В связи с вышеизложенным, требую в течение 10 календарных дней (ст. 22 Закона):

1. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере _____ рублей.

2. В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и/или экспертизы, прошу Вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независимой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведении проверки качества/экспертизы будет предоставлен мною лично.

В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден(а) обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения ______ (наименование продавца) законодательства о защите прав потребителей, а также в суд за защитой своих интересов, где кроме вышеназванных требований будут выдвинуты иные, в том числе о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требования потребителя, компенсации морального вреда, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных издержек.

Кроме того, судом будет взыскан с Вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке.

Дата:

Подпись:

РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ

ПРЕТЕНЗИЮ ПРИНЯЛ _______________________________/_______________

(Ф.И.О., должность) (подпись)

«____» ______ 201__ г.

спасибо!

20.10.2014, 21:06

В процессе эксплуатации товара, с ... числа в телефоне стала пропадать связь на обоих сим-картах. По данному факту я была вынуждена обратиться к вам для направления телефона на гарантийный ремонт. Спустя 36 дней с момента сдачи телефона в ремонт, он был мне возвращен. Однако несмотря на то, что согласно акта из сервисного центра, копию которого мне не выдали, телефон был отремонтирован. то есть причина поломки устранена, я при повторном использовании обнаружила, что телефон стал произвольно отключаться и включаться, когда сим-карта вставлена в слот. Придя снова в магазин уже ... числа, я снова обратилась с устной претензией относительно работы телефона к продавцу, который опять составив акт приемки направил телефон в сервисный цент на ремонт.

В соответствии с преамбулой ........

ПРОШУ:

1. расторгнуть договор купли-продажи от .. числа и вернуть мне уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества в размере ... руб.

2. о принятом решении уведомить меня по указанным мною контактам.

В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с вашего предприятия неустойку за пользование чужими деньгами в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ, и компенсацию морального вреда согласно ст. ст. 151,1099 и 1101 ГК РФ, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных издержек.

Кроме того, судом будет взыскан с Вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложение: Копия товарного чека.

Если нетрудно перечислите на мой счет сумму в 124 рубля за корректировку присланной вами претензии.

20.10.2014, 21:23