Стерлитамак, 20.10.2014, 21:06

Ситуация с отказом от услуг бригадира - как избежать разбирательств и остановки работы?

Вопрос №5166542 из г. Уфа
опубликован 20.10.2014, 21:06
Заключили договор подряда с трудовым коллективом.. аванс выплачен в 2 х кратном размере... по договору выполнение работ 1 месяц... месяц прошел.. отказываемся от услуг бригадира... рабочим готовы заплатить остаток... бригадир в неадеквате ( ( (... говорим что аванс оставляем тебе.. только вали... угрожает что напишет в прокуратуру администрацию и т.п. что останавливает работу.. рабочие согласны работать без него... что нам делать? Не хочется разбирательств... и остановки работы (говорит бригадир что местные власти на его стороне)
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем тут прокуратура. Пишите, это Ваше право. Он должен деньги вернуть (ст. 782 ГК РФ)

20.10.2014, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер.

Уведомляйте о расторжении договора. В уведомлении укажите сроки для освобождения площадки.

А то, что им будут направлены обращения, то ни Прокуратура, ни Администрация не имеет каких - либо надзорных влияний на гражданско - правовые взаимоотношения.

В данном односторонний отказ от исполнения договора в связи с просрочкой исполнителя.

20.10.2014, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что б Вас грамотно проконсультировать, потребуется обязательно ознакомиться с заключённым договором. Не ясно, что означает "с трудовым коллективом", как в договоре оговорена роль бригадира.

21.10.2014, 08:55

Не мы пишем в прокуратуру.. а он... а там родственники((

20.10.2014, 21:13

Я это понял, она ему не поможет. Я об этом. Родственники, если они есть в прокуратуре, из-за такой мелочи пачкаться не будут. Это скорее он на испуг берет.

20.10.2014, 21:15

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034