При разводе он просто выкрал все деньги наши общие и суд присудил что он мне должен выплатить почти 200 тысяч..
Немедленно подавайте в суд иск об определении порядка пользования квартирой, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Скорее всего, за вами закрепят большую комнату, это всё лучше, чем 12 метров. Сразу, при подаче иска требуйте квартиру арестовать, чтобы не продал, не подарил.
Дальше. Пишите заявление к приставам, если он вам по суду должен 200 тысяч, чтобы арестовали немедленно его половину квартиры, чтобы не продал.
На алименты вы подали? В орган опеки вашего района - бегом! Пишите заявление о том, что детей оставляют без жилья.
Дальше. Когда развод был? Давно? Интересы детей при разделе имущества не заявляли? Ну что с вами делать-то... Идите к адвокату немедленно, и немедленно всё делайте!
С уважением,
Антон Жаров