Как разменять 4-х комнатную квартиру без присутствия незарегистрированного родственника - вопрос о продаже после смерти одного из собственников
У меня такой вопрос, у моих родителей 4-х комнатная квартира,2 года назад моя мама умерла, сейчас отец хочет продать, разменять квартиру (платить тяжело ему), там прописаны я с дочерью, мой брат (отцу он не родной) и мой отец. Я с дочкой живем у свекрови, брат в деревне, отец один в 4-х комнатной, но разменять мы её не можем, т.к брат уже лет 5 живёт без паспорта, говорит потерял и поэтому мы с продажей застопорились. После маминой смерти мы с отцом поделили мамину долю квартиры, брат тоже претендует, но паспорт не делает. Вопрос-через суд мы можем без него разменять?
---если подыщете подходящие варианты. и вам всем они подойдут (включая брата) или он откажется от варианта. то суд сможет вам разделить квартиру.
уточню,можем ли без участия моего брата совершить сделку,в мамину долю он не вступает?
Если я правильно поняла из вашего вопроса, квартира принадлежит в долях вам и вашему отцу. После смерти мамы ее 1/2 была поделена между вами и отцом, т.е. на сегодняшний день вам и вашему отцу принадлежит по 1/4 и 3/4. Вы после смерти мамы подали заявление на принятие наследства нотариусу. Ваш брат просто прописан и никаких долей в квартире на праве собственности не имеет. Заявление нотариусу не подавал. Если все так, то у вас с отцом есть полное право распорядиться квартирой по своему усмотрению, но перед тем как начать распоряжаться квартирой обратитесь в суд с иском о снятии с регучета вашего брата. Если остались вопросы, звоните: 8-912-833-90-15