Нефтеюганск, 20.10.2014, 22:11

У меня такой вопрос: может ли супруг без разрешения супруги отдавать ребенка своим родителям?

Вопрос №5167052 из г. Нефтеюганск
опубликован 20.10.2014, 22:11
У меня такой вопрос: может ли супруг без разрешения супруги отдавать ребенка своим родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 5.35 КоАП РФ никто не отменял, действуйте:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

20.10.2014, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

может ли супруг без разрешения супруги отдавать ребенка своим родителям?

НЕТ, НЕ МОЖЕТ.

ВСЕ делается по взаимному согласию.

УДАЧИ ВАМ

20.10.2014, 22:13

Подразумевается, что родители действуют в интересах детей. Чтобы встретиться с ребенком с бабушкой и дедом, супруг не должен у супруги спрашивать согласия. Если чинятся препятствия в общении с внуками, бабушка и дед могут обратиться в орган опеки, и в суд для установления порядка общения с ребенком. Но лучше мирно вопрос решать

20.10.2014, 22:37

Если супруга против того, чтоб супруг отдавал своим родителям ребенка, может ли он отдать ребенка без разрешения матери этого ребенка?Ребенку 1 год.

20.10.2014, 22:17

Наручники ему не оденешь.

у нас любят нарушать закон.

УДАЧИ ВАМ

20.10.2014, 22:26

кто прав в этой ситуации?могут ли родители видеться с внуками, если мать детей не разрешает?какие есть статьи и т.д.?Должен ли супруг спросить супругу отдать детей своим родителям или нет, если он такой же родитель своим детям?

20.10.2014, 22:32