Семь лет спустя - Как нелепая ошибка полиции помешала моему мужу найти работу и оформить ипотеку

Вопрос №5167141 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2014, 22:16

Много лет назад мой муж (Максим) уехал на выходные в г. Шахунья и его друг учавствовал в драке, после чего их всех сфотографировали в отделении милиции. Через неделю в этом городе было совершено ограбление магазина с кражей бутылки вина и 100 рублей. Был свидетель и ему показали несколько фотографий, в том числе и фото моего мужа, и он указал на фотографию именно Максима, хотя когда было ограбление он был в Нижнем Новгороде. Через несколько дней в 6 утра за ним приехала милмция с автоматами и забрали его без объяснения причины задержания. Отсидел 2 е суток в КПЗ, после чего его отпустили т.к. не нашли потерпевшего. На очной ставке потерпевший его не опознал и дело закрыли по статье 24 ч.1 п.2. Долгое время Максим не мог устроиться на работу, где есть проверка службы безопасности, а сейчас, спустя семь лет, мы снова столкнулись с этим делом. Мы собираемся покупать квартиру, в ипотеку, и все банки нам отказывают по непонятным причинам и только 2 банка спросили про уголовное дело мужа. Эта нелепая ошибка доставляет нам ОЧЕНЬ много неудобств! Подскажите, как нам быть и что нам нужно сделать, чтобы это больше не фигурировало в базе данных? Куда писать жалобы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не жалобы надо писать, а проводить собственное расследование и получать в руки постановление о прекращении дела. После этого разбираться, какая конкретно информация в базе.

20.10.2014, 22:30

Постановление уже есть! " в ходе проверки установленно, что при производстве предварительного следствия по уголовному делу №... вынесено постановление о прекращении угаловного преследования на основании статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ (за отсутствием в диянии состава преступления)

20.10.2014, 22:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Не жалобы надо писать, а проводить собственное расследование и получать в руки постановление о прекращении дела. После этого разбираться, какая конкретно информация в базе.

20.10.2014, 22:30

Ну, и в чём проблема?

20.10.2014, 22:51

Почему он фигурирует в базе, если он не виновен??

20.10.2014, 22:54

Проблемма в том, что это доставляет нам много неудобств. и почему мы должны оправдываться при трудоустройстве,т.к. долгое время его никуда не брали, так же при взятии ипотеки. А вопрос в том: Как сделать, чтобы это больше не фигурировало нигде, т.к. это ошибка следствия.

20.10.2014, 23:14