Москва, 20.10.2014, 22:28

Какие права у владельцев приватизированной квартиры в доме, который будет снесен из-за приобретения земли сторонними лицами?

Вопрос №5167208 из г. Омск
опубликован 20.10.2014, 22:28
Прошу разъяснить, какие права у владельцев приватизированной квартиры в 8 квартирном двухэтажном доме, в прошлом году признанном неаварийным, а ветхим жильем, если по данным администрации района (г.Омск) в 4 кв. 2015 года дом будут сносить из-за приобретения земли под домом сторонними лицами, а семьи расселять в районе на окраине города с неразвитой инфраструктурой, как собственников аварийного жилья. Законно ли сейчас продать квартиру, если запрета на сделку нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запрета на сделку нет, можете продать квартиру.

20.10.2014, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дополнительно большая просьба пояснить,что могут сделать власти с жильцами, если они, как собственники жилья, не желают выселяться в менее благополучный район города, заставят ли их переехать в выбранное властями место или же обязаны удовлетворить запоосы каждого собственника? Есть ли какая-нибудь статья кодекса, защищающая интересы собственника неаварийного жилья?

20.10.2014, 22:56

Если дом всё де будут расселять, то Вы не обязаны переселяться в другую квартиру в неблагополучный район, требуйте у администрации выплаты Вам выкупной цены Вашей квартиры (в размере рыночной её стоимости на момент выкупа)

Если у Вас возникнут сомнения в законности действий органов местного самоуправления Вы вправе обжаловать их решение в прокуратуру.

20.10.2014, 23:00