Как доказать свою невиновность после превышения скорости и обгона запрещенной зоны на трассе Москва-Санкт-Петербург?
Меня остановили сотрудники ГИБДД на трассе Москва-Санкт-Петербург после развилки на (Новгород и СПб) за обгон группы автомобилей в нарушение ПДД в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещен". Мы ехали в машине с женой и знак 3.20 видели только в населенном пункте до развилки. Развилка является перекрестком - действие знака заканчивается. После развилки знака 3.20 мы с женой не видели (хотя может мы его и не заметили). Разметка в месте обгона была прерывистая. Дорога имеет по одной полосе для каждого направления движения. Обгонял я с полной уверенностью, что не нарушаю правил.
Сотрудников ГИБДД было двое, один из которых и составил протокол. Оба сотрудника видели как я обгонял. При составлении протокола я замешкался и не знал как правильно себя вести. В объяснениях написал: " знака не видел", в графе "Подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об АП" поставил свою подпись. Копию получил - расписался. Протокол направлен для рассмотрения по месту жительства.
В моей копии протокола не заполнены графы "свидетели".
Фактически по протоколу я признал себя виновным в нарушении.
Разбирательство в ГИБДД назначено на 12 февраля.
Ответьте пожайлуста: 1) могу ли я признать протокол не действительным, так как он неправильно составлен (свидетелей в копии протокола нет), если нет, то
2) могу ли доказать что обгонял вне зоны действия знака 3.20 (у меня есть два свидетеля - я и моя жена, сотрудник ГИБДД остановивший нас, видел нас вдвоем), если нет, то
3) как мне поступить, чтобы не лишиться прав на 4-6 мес, если это возможно?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Нет, вы не признали, что вы виновны. Вы признались, что знака не видели. Потому, что его там не было. Вам надо ходатайствовать перед судом о запросе в дорожную службу, чтобы они прислали схему установки знаков на данном участке дороги, а также сведения об утрате, замене и установке знаков на данном участке. И там уже смотрите...
1. Нет, это не основание.
2. Можете. Главное, чтобы сотрудники правильно написали место, где вы действиетльно обгоняли.
3. Защищаться в суде.
С уважением,
Антон Жаров